Минфин РК готовит выпуск евробондов и самурай-бондов на фоне дефицита бюджета

Министр финансов рассказал о планах новых внешних заимствований

Фото: © pexels.com/John Guccione

Казахстан до конца 2026 года планирует разместить еврооблигации на сумму до $1–1,5 млрд, а также выпустить самурай-бонды (облигации в японских иенах, размещаемые на японском рынке) объемом до $500 млн. Об этом министр финансов Мади Такиев сообщил журналистам, передает Reuters.

«До конца года у нас есть пару выпусков евробондов. Мы пойдем где-то на $1–1,5 млрд. Все — в Лондоне. Кроме того, мы сейчас очень активно работаем над «самураем». До конца года планируем, там небольшая сумма будет в пределах $500 млн», — сказал Такиев в кулуарах годового собрания Евразийского банка развития (ЕАБР).

Казахстан активно занимает средства на долговом рынке для рефинансирования обязательств и финансирования дефицита бюджета на фоне относительно низких цен на энергоносители и металлы. В Минфине пояснили Forbes Kazakhstan, что ГЦБ на внутреннем и внешнем рынках выпускаются только в целях финансирования дефицита республиканского бюджета.

В 2026 году дефицит бюджета Казахстана запланирован на уровне 4,6 трлн тенге (около $9,4 млрд). Для сравнения: законом о республиканском бюджете на 2025 год дефицит был предусмотрен на уровне 4,1 трлн тенге, а по итогам года фактически составил 4,065 трлн тенге (2,5% ВВП).