Магнуса Карлсена сняли с чемпионата мира по рапиду — 2024
Норвежский шахматист получил дисквалификацию из-за дресс-кода
Норвежского шахматиста Магнуса Карлсена сняли с 9-го тура чемпионата мира по рапиду — 2024 в Нью-Йорке из-за дресс-кода. Об этом заявила Международная федерация шахмат (FIDE) 28 декабря на своей официальной странице в Instagram.
«Сегодня г-н Магнус Карлсен нарушил дресс-код, надев джинсы, которые запрещены в соответствии с давними правилами этого мероприятия. Главный арбитр сообщил г-ну Карлсену о нарушении, выписал штраф в размере $200 и потребовал, чтобы он сменил одежду. К сожалению, г-н Карлсен отказался, и в результате его не поставили в пару на девятый тур. Это решение было принято беспристрастно и в равной степени касается всех игроков», — говорится в сообщении FIDE.
В федерации напомнили, что ранее другой участник соревнований Ян Непомнящий также был оштрафован за нарушение дресс-кода, надев спортивную обувь. Однако тот сменил обувь и продолжил играть в турнире.
«Правила дресс-кода разрабатываются членами Комиссии спортсменов FIDE, которая состоит из профессиональных игроков и экспертов. Эти правила действуют уже много лет, хорошо известны всем участникам и доводятся до них перед каждым мероприятием. FIDE также позаботилась о том, чтобы места проживания игроков находились в нескольких минутах ходьбы от места проведения игр, что делает соблюдение правил более удобным», — пояснили в федерации.
Позже Магнус Карлсен прокомментировал свой скандал с FIDE Gotham Chess:
«У меня едва хватило времени сходить в комнату, переодеться, я даже не подумал о джинсах. Меня предупредили, что я должен переодеться, а затем оштрафовали. Сказал, что переоденусь завтра. Я не осознавал всей серьезности происходящего, но они заявили, что я должен переодеться сейчас. Я поеду куда-нибудь, где погода лучше, чем здесь. FIDE активно преследовала игроков, чтобы заставить их не подписывать контракт с Freestyle, фактически угрожая им, что они не смогут участвовать в цикле чемпионатов мира. Все в порядке, они могут выдвигать свои правила, я не против. Мой ответ — отлично, тогда я ухожу».
Магнус Карлсен - 16-й чемпион мира по шахматам (2013—2023). Победитель Кубка мира — 2023, пять раз выигрывал чемпионат мира по рапиду и семь раз по блицу. Стал гроссмейстером в 2004 году в возрасте 13 лет.