Американская агрокорпорация ADM заинтересована в проектах в Казахстане
В числе обсуждаемых проектов — производство крахмала из кукурузы
Председатель правления НИХ «Байтерек» Рустам Карагойшин и вице-президент одной из крупнейших в мире корпораций в сфере АПК Archer Daniels Midland (ADM) Арди ван Ланквельд обсудили перспективы реализации проектов в сфере глубокой переработки сельхозпродукции в Казахстане, сообщила 27 июня пресс-служба национального инвестиционного холдинга.
Речь идет о проектах по производству кукурузного крахмала совместно с казахстанскими партнерами, а также о производстве пищевых сиропов для предприятий, работающих на территории Казахстана. Стороны также обсудили инвестиционный потенциал Казахстана, экспортные возможности будущих производств и логистические преимущества страны как регионального хаба для выхода на рынки Центральной Азии и Ближнего Востока, сообщили в пресс-службе.
Рустам Карагойшин напомнил о задаче увеличить долю переработанной продукции до 70%, что предполагает создание производств с высокой добавленной стоимостью. «Холдинг «Байтерек», по его словам, «готов предложить комплексную поддержку» через инструменты дочерних организаций: долгосрочное кредитование через Банк развития Казахстана, страхование экспортных контрактов через Экспортно-кредитное агентство Казахстана, привлечение акционерного капитала через Qazaqstan Investment Corporation, а также льготное кредитование через Аграрную кредитную корпорацию.
Приводятся также слова Арди ван Ланквельда о том, что компания «высоко оценивает потенциал Казахстана как регионального центра развития агропромышленного производства».
«По итогам переговоров стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем взаимодействии и договорились продолжить проработку возможных форматов сотрудничества по реализации проектов в Казахстане», — сообщили в пресс-службе НИХ «Байтерек».