Airba Fresh стала частью экосистемы Halyk
В банке официально подтвердили эту информацию
Во вторник, 11 ноября, в Halyk Bank сообщили, что «Airba Fresh стал отдельным сервисом внутри суперприложения Halyk».
Напомним, ранее Forbes Kazakhstan со ссылкой на свои источники писал, что фудтех-компания Airba Fresh, созданная в конце 2022 года основателем сети «Технодом» Эдуардом Кимом (№ 50 рейтинга 75 богатейших бизнесменов Казахстана — 2025), находится на завершающем этапе переговоров о продаже мажоритарной доли крупнейшему финансовому институту страны. Источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что сделка оценивается примерно в $40 млн и предполагает интеграцию Airba Fresh в цифровую экосистему банка, включая SuperApp и программу лояльности.
Однако в распространенном банком сообщении ничего не говорится о сделке, а только указывается, что «Airba Fresh стала частью экосистемы Halyk».
«Мы экономим самое ценное — время. Пользователи Halyk получают свежие и качественные продукты быстро, с бонусами и удобной оплатой в одном приложении», — приводятся слова Даниеля Кима, сооснователя и CEO Airba Fresh, в распространенном сообщении.
Также Нариман Мукушев, заместитель председателя правления Halyk Bank, подчеркивает, что для банка это готовая e-grocery-инфраструктура.
«Из плюсов также могу выделить уникальное предложение, выгодно отличающее сервис от других, — экспресс-доставка за 60 минут, это скорость и персонализация. Компании остро недоставало отработки операционных моментов, думаю, Halyk точно сможет это обеспечить», — говорит Нариман Мукушев.
В пресс-релизе также подчеркивается, что «у банка уже есть аудитория и платежная инфраструктура; ему нужна надежная «операционка» e-grocery. У Airba Fresh она есть».
По данным PwC, объем рынка e-commerce Казахстана в 2024 году достиг 3,4 трлн тенге, увеличившись за год на 42%. Но именно e-grocery, по мнению аналитиков, остается сегментом с наибольшим потенциалом, где объединение финансовых и технологических игроков может стать новым драйвером роста.
Сейчас Airba Fresh ежедневно обрабатывает около 1500 заказов через онлайн-доставку и фиксирует более 2000 чеков в розничных магазинах Airba Fresh и Airba Express. В свою очередь, интеграция с Halyk Bank позволит кратно увеличить эти показатели, обеспечив доступ к широкой клиентской базе банка и к его филиальной сети по всей стране.
Напомним, что ранее в интервью для YouTube-канала Forbes Kazakhstan учредитель Airba Fresh Эдуард Ким на вопрос журналиста о возможной продаже компании, например, Halyk ответил, что был бы не против такой сделки. По его словам, сценарии будущего роста фудтеха включают как привлечение стратегического инвестора, так и выход на IPO.