Сборная Казахстана по футболу обыграла сборную Китая

Национальная сборная Казахстана по футболу обыграла во вторник сборную Китая в товарищеском матче в Даляне со счетом 1:0, передает ИА Новости-Казахстан.

Единственный гол в этой встрече забил Нургалиев на 69 минуте игры. Ранее СМИ сообщали о том, что китайская сторона выставила на матч с Казахстаном целый ряд резервистов. В первом тайме этого резонансного матча травмировался полузащитник национальной сборной Казахстана и футбольного клуба "Атырау" из одноименного города Улан Конысбаев.

Казахстанский хавбек в конце первых сорока пяти минут игра выпрыгнул за верховым мячом – и неудачно приземлился на правую ногу. По данным интернет-издания Vesti.kz, у казахстанца, которого унесли с поля на носилках и увезли на "скорой" в больницу, перелом правого голеностопа.

"Другие детали пока неизвестны, но, скорее всего, Конысбаев выбыл до конца сезона", — пишет издание. Как сообщалось ранее, решение о проведении матча Казахстан-Китай вызвал негативную реакцию со стороны ряда казахстанских клубов: договоренность о проведении игры была достигнута в мае этого года, когда внутренний календарь казахстанской премьер-лиги был сверстан и утвержден.

Из-за игры в Даляне 7 июня пришлось переносить матчи 14 и 15 туров национального первенства – против этого решения голосовали футбольные клубы "Кайрат" (Алматы) и "Иртыш" (Павлодар). Руководство алматинского клуба в итоге не отпустило четырех своих игроков в сборную на этот матч, аргументируя это многочисленными нарушениями регламента внутреннего первенства страны.

Отметим, что скандалы, связанные с отказами руководства того или иного клуба отпускать игроков своей команды на товарищеские матчи сборных, являются весьма распространенным явлением по всему миру и связаны с дополнительным риском получения игроками травм.