Новый национальный авиаперевозчик Qazaq Air будет летать по 12 направлениям

3504

Маршрутная сеть нового казахстанского авиаперевозчика — Qazaq Air – составит 12 направлений, говорится в пресс-релизе компании, распространенном в понедельник в ходе ее презентации.

"Маршрутная сеть авиакомпании Qazaq Air будет состоять из 12 направлений, большую часть которых составят беспосадочные полеты между регионами Казахстана", — указывается в релизе, который цитирует ИА Новости-Казахстан.

В компании уточнили, что речь идет о направлениях: Алматы-Костанай с периодичностью до 3 рейсов в неделю, Алматы-Шымкент — до 8 рейсов в неделю, Алматы-Павлодар — до 3 рейсов в неделю, Алматы-Астана — до 7 рейсов в неделю,  Шымкент-Павлодар — до 2 рейсов в неделю, Шымкент-Кызылорда — до 3 рейсов в неделю, Шымкент-Актобе — до 3 рейсов в неделю, Актобе-Костанай — до 3 рейсов в неделю, Актобе-Атырау — до 3 рейсов в неделю, Алматы-Талдыкорган — до 3 рейсов в неделю, Алматы-Балхаш — до 3 рейсов в неделю и Астана-Балхаш — до 3 рейсов в неделю.

Среднее расстояние полетов будет составлять около 800 километров. В течение года с момента запуска первого рейса средний налет на самолет планируется довести до 7,3 часа в сутки, что предполагает выполнение четырех рейсов в день. Пассажиропоток прогнозируется на уровне около 250 тысяч человек в первый год работы авиакомпании.

"Цены на билеты будут достаточно привлекательными для казахстанцев", — утверждается в пресс-релизе. В ходе презентации ее участникам также был представлен самолет для регионального сообщения Bombardier Dash 8 Q400, который возьмет на вооружение новый авиаперевозчик – всего в компании будет состоять три таких борта, заказанных у канадского концерна BombardierInc.

"Это современный турбовинтовой самолет, который обладает уникальными техническими характеристиками, оперативной гибкостью и удобством для пассажиров. Скоростные характеристики данной модели являются одними из самых высоких для самолетов этого типа, расход топлива в среднем на 30 процентов ниже по сравнению с реактивными самолетами, которые он заменяет на небольших расстояниях", — сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, в этом же документе цитируются слова  проектного директора авиакомпании Блэра Поллока, который утверждает, что "флот этих самолетов позволит авиакомпании эффективно выполнять полеты по Казахстану даже по направлениям с невысоким пассажиропотоком".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить