Сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ на 1 сентября достигла T4,3 трлн

1540

По состоянию на 1 сентября текущего года сумма пенсионных накоплений, аккумулированных в АО «ЕНПФ», достигла 4,320 триллиона тенге, что на 65,49 миллиарда тенге больше, чем месяцем ранее, сообщила пресс-служба фонда, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров на отчетную дату составило 10 миллионов 031 тысячу 668 единиц (прирост на 34 тысячи 510 в сравнении с предыдущим месяцем), чистый инвестиционный доход с начала года превысил 188,14 миллиарда тенге (увеличился за август на 15,38 миллиарда тенге). Сумма пенсионных выплат составила 52,18 миллиарда тенге (прирост на 6,31 миллиарда тенге).

Пресс-служба фонда также сообщила, что продолжается работа по заключению договоров по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ). По состоянию на 1 сентября открыто 319 тысяч 530 ИПС для этой категории вкладчиков, что на 11,2 тысячи больше, чем месяцем ранее. С начала года сумма пенсионных накоплений по ОППВ превысила 15 миллиарда тенге.

В  соответствии с действующим пенсионным законодательством, АО «ЕНПФ» привлекает обязательные, обязательные профессиональные и добровольные пенсионные взносы; осуществляет выплаты пенсионных накоплений и учет пенсионных активов и инвестиционного портфеля. ЕНПФ является правопреемником по всем существующим договорам о пенсионном обеспечении и аккумулирует все пенсионные активы, которые ранее были распределены между накопительными пенсионными фондами.

Доверительное управление пенсионными активами осуществляет Национальный банк Казахстана. Инвестиционное управление пенсионными активами реализуется в соответствии с инвестиционной декларацией. Кроме того, инвестиционные решения принимаются в соответствии с предложениями Совета по управлению пенсионными активами ЕНПФ (консультативно-совещательный орган), в том числе по перечню разрешенных инструментов для размещения пенсионных активов ЕНПФ. Персональный состав совета  утвержден главой государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить