Почему не падают цены на нефть
Сырьевой рынок сталкивается со множеством рисков

EUR/USD ведёт себя спокойно
Основная валютная пара ограниченно реагирует на напряжение внешнего фона. EUR/USD во вторник, 8 июля, стабилен у 1,1748. На дневном графике торгов пара евро/доллар может задержаться в боковом диапазоне 1,1658–1,1820.
Индекс доллара упал ниже уровня 97,5 пункта, реализовав коррекцию после роста накануне. Давление на валюту оказало заявление Дональда Трампа о новых тарифах для 14 стран, с которыми США еще не достигли торговых соглашений. Среди них — крупнейшие экспортеры (Япония и Южная Корея), на чьи товары с 1 августа будет действовать пошлина в размере 25%.
Трамп также подписал указ о переносе крайнего срока по взаимным пошлинам с 9 июля на 1 августа. Таким образом он оставил дополнительное время для переговоров. Дополнительно президент США предупредил о возможности введения еще одной 10-процентной пошлины против стран, «присоединившихся к антиамериканской политике БРИКС», на фоне саммита блока в Бразилии.
Несмотря на коррекцию во вторник, доллар укреплялся в начале недели на фоне снижения обеспокоенности по поводу торговли и уменьшения ожиданий скорого смягчения ставки ФРС. Сильный отчет по рынку труда за июнь уменьшил количество аргументов в пользу быстрого смягчения политики, и рынок практически исключил вероятность снижения ставки уже в июле.
Brent прошёл выше и опять снизился
Сырьевой рынок то и дело сталкивается с внешним давлением. Цена нефти сорта Brent корректируется к $69,42 за баррель. Технически Brent на дневном таймфрейме может атаковать $70. Ценник на сырье находится вблизи двухнедельного пика. У нефтяного сектора сейчас много смешанных факторов риска — от роста добычи в странах ОПЕК+ до обострения торговых отношений США.
Дополнительное давление на рынок оказало решение ОПЕК+: с августа группа увеличит добычу еще на 548 тыс. баррелей в сутки. Это уже четвертое повышение подряд, и оно существенно выше ожиданий рынка. Таким образом будет восстановлено почти 80% из 2,2 млн баррелей в сутки, добровольно сокращенных восемью странами ОПЕК ранее в этом году.
Падение цен частично сдерживают геополитические риски. Повстанцы-хуситы из Йемена вновь атаковали суда в Красном море. Это усилило опасения по поводу перебоев в поставках по значимым морским маршрутам.
Премаркет США: вынуждены отступать
Американский рынок акций столкнулся с ухудшением конъюнктуры. Рынок акций США оказался под давлением. Фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете направлен вниз. На daily-графике торгов индексом S&P 500 проявляется возможность понижения до 6200 п.
Рынок слабо снижается на фоне объявления новых торговых мер со стороны США.
Статистики пока очень мало, поэтому всё внимание обращено на тарифную историю.
Поклонники BTC предпочитают наблюдать
Криптовалютный рынок соблюдает осторожность. Курс BTC сократился до $108 311. За сутки он снизился на 0,47%, за неделю — вырос на 1,21%.
USD дорожает на фоне роста спроса на защитные активы и жесткой риторики Федеральной резервной системы. На этой неделе в фокусе внимания окажется публикация протоколов последнего заседания ФРС и новые заявления по торговой политике. Если документы FOMC подтвердят, что регулятор не торопится снижать ставки, доллар может получить дополнительную поддержку. Но есть и встречные риски: в случае смягчения риторики Федрезерва или исключения торговых угроз курс USD может скорректироваться.
После публикации сильных данных по рынку труда вероятность снижения ставки в июле упала ниже 5%. Одновременно растет доходность американских гособлигаций — это усиливает позиции доллара на валютном рынке.
Для BTC краткосрочно ближайшая поддержка — на уровне $107 225. Технический отскок от этого уровня очень слабый. В случае если европейская сессия откроется снижением интереса к риску, продавцы протестируют область $105 700 и попытаются вынести стоп-ордера. Для покупателей ближайшие цели — на $108 210 и $109 360. Общий тренд остается в пользу роста BTC.
Капитализация криптовалютного сектора составила $3,34 трлн. Доли распределились так: BTC — 64,5%, ETH — 9,3%.