Нурлан Артыкбаев выкупил «Казахмыс»
Сделка была закрыта 30 декабря
Бенефициар ГК Qazaq Stroy Нурлан Артыкбаев выкупил «Казахмыс». Как сообщили Forbes.kz в компании, сделка была закрыта во вторник, 30 декабря. В операционное управление к новому владельцу «Казахмыс» перейдет уже в начале 2026 года.
Иных деталей по сделке в компании не предоставили, но заверили, что группа Qazaq Stroy планирует развивать текущие проекты, а также приступит к реализации новых, в частности, «существенно увеличит объем геологоразведочных работ для того, чтобы обеспечить предприятия корпорации необходимой сырьевой базой».
«Мы осознаем важность «Казахмыса» не только для экономики Казахстана и его промышленного потенциала, но и для всех сотрудников корпорации. Рассчитываем сохранить преемственность и одновременно усилить операционную эффективность. В частности, мы планируем поэтапное увеличение производственных мощностей и увеличение загрузки действующих предприятий. Кроме того, мы усилим нашу деятельность по социальной поддержке населения в тех регионах, в которых работает компания. Ключевым направлением станет и улучшение условий труда, а также повышенные требования к технике безопасности», — подчеркнули в Qazaq Stroy.
Напомним, что 10 декабря 2025 года «Казахмыс» сообщил о подписании рамочного договора-соглашения, предполагающего предстоящую смену контроля над ТОО «Корпорация Казахмыс» к новому акционеру.
Нурлан Артыкбаев — основатель и мажоритарный владелец группы компаний Qazaq Stroy. Занимает 44-е место в списке 75 богатейших бизнесменов Казахстана, его состояние оценивается в $228 млн на май 2025. Ему принадлежит 9,84 % «Казахтелекома» (через Telecom Systems Ltd.). В середине ноября 2025-го бизнесмен стал инвестором футбольного клуба «Актобе». Группа Qazaq Stroy работает с 2003 года, начав деятельность с жилищного строительства. Сегодня ГК активно реализует проекты в ряде отраслей: ИКТ, нефтегазохимической, горнодобывающей, агрохимической и так далее.
«Казахмыс» — вторая по размерам крупнейшая частная компания Казахстана, по версии Forbes Kazakhstan. Доли владения между предыдущими бенефициарами были распределены следующим образом: Владимиру Киму (№ 3 рейтинга 75 богатейших бизнесменов, состояние — $5,7 млрд) принадлежало 70%, Эдуарду Огаю (№ 14 в том же рейтинге, состояние — $761 млн) — 30%.
«Казахмыс» занимается добычей медной руды и производством катодной меди и медной катанки, аффинажем и реализацией драгоценных металлов и другой попутной продукции. Основные покупатели медной продукции — из Китая и Турции, все выпускаемое золото скупает Национальный банк РК. Компания имеет рудники, обогатительные фабрики, угольные разрезы, медеплавильные заводы, локации — Карагандинская, Улытауская, Жамбылская и Абайская области.