«ФудМастер» выплатит иностранному акционеру 6 млрд тенге дивидендов за 2024 год
Это почти в двое больше, чем годом ранее

Производитель молочных продуктов «Компания «ФудМастер» выплатит своему акционеру 6,24 млрд тенге дивидендов за 2024 год. Это решение принял сам акционер 26 августа 2025-го.
Сумма, которую получит акционер, это практически 100% отдельной чистой прибыли «ФудМастера» за 2024 год (казахстанский «молочник» заработал 6,25 млрд тенге). Размер дивиденда на одну акцию — 4735,97 тенге с учетом налогов. Небольшую часть от чистой прибыли, примерно 9,3 млн тенге, акционер решил оставить в распоряжении самой компании — на «проекты, связанные с модернизацией производства».
Единственный акционер «ФудМастера» — зарегистрированная в Бельгии компания B.S.A. International. Дивиденды он получит единым платежом в евро в срок до 15 октября 2025 года. В реквизитах на выплату, отметим, указывается адрес получателя в Бельгии и бельгийском подразделении французского банка. Добавим, что за 2023 год «ФудМастер» выплатил акционеру 3,4 млрд тенге, за 2022-м — 1,5 млрд тенге дивидендов, при этом в 2023-м, согласно отдельной отчетности, компания заработала 4,1 млрд тенге, в 2022-м — 2,3 млрд тенге.
«ФудМастер» появился в Казахстане в 1995 году. Сейчас у компании три молочных завода — в Есике, Павлодаре и Шымкенте. Есикское предприятие — историческое, оно создано на базе местного гормолзавода, который компания «FoodMaster — Алматы» выкупила в 1995 году и где начала выпускать йогурт. Завод в Шымкенте создан в 1998-м как подразделение «ФудМастера», завод в Павлодаре основан в 2009-м на базе Павлодарского молочного завода. Кроме того, у «ФудМастера» есть две собственные большие товарно-молочные фермы — в Алматинской и Павлодарской областях.
В 2004 году «ФудМастер» вошел в группу компаний «Lactalis» — французскую корпорацию, производящую молочную продукцию и сыры, основала которую семья Бенье в 1933-м. Контролирующий акционер Lactalis Эммануэль Бенье — № 80 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes с состоянием $24,5 млрд, его брат и сестра — Жан-Мишель и Мари, владеющие по 21% концерна, разделяют 347 место в этом списке, у каждого — $8,6 млрд.
Казахстанский «ФудМастер» выпускает продукцию под брендами FoodMaster, «Био-С», «Дольче», Lactel, President, Galbani.