Altel/Tele2 получил иммунитет от антимонопольных расследований
Проводить проверки запрещает инвестиционное соглашение между Казахстаном и Катаром

Инвестиционное соглашение между Казахстаном и Катаром запрещает антимонопольные проверки и иные расследования в отношении «Мобайл Телеком-Сервис» (Altel/Tele2). Об этом стало известно в ходе рассмотрения иска Агентства по защите и развитию конкуренции против оператора. Таким образом, никто не сможет проверять компанию, даже если заподозрят незаконное увеличение тарифов. Как сообщает BES.media, АЗРК обратилось в суд в рамках старого расследования по злоупотреблению монопольным положением «Мобайл Телеком-Сервис» по услуге SMS-информирования в 2020–2022 годы, которое началось еще до продажи оператора.
Ранее было известно только о том, что соглашение предусматривает трехлетний мораторий на выдачу лицензий новым игрокам, включая 5G.
В начале 2025 года владельцем ТОО «Мобайл Телеком-Сервис», работающего в Казахстане под брендами Tele2/Altel, стала катарская группа компаний Power International Holding (PIH). Ранее казахстанский оператор сотовой связи принадлежал «Казахтелекому». PIH купила оператора за 577,345 млрд тенге.
О том, что «Казахтелеком» продаст катарскому инвестору один из своих мобильных активов — «Мобайл Телеком-Сервис» (МТ-С), работающий в Казахстане под брендами Tele2/Altel, — стало известно в феврале 2024-го. Тогда «мама» «Казахтелекома» — ФНБ «Самрук-Казына» (ей принадлежит 80,85% в телеком-операторе), сам «Казахтелеком» и катарский Power International Holding WLL подписали в присутствии президента Казахстана и эмира Катара соглашение о сотрудничестве в области телекоммуникаций. До этого, в январе 2024-го, сообщалось о готовящейся передаче в рынок именно этой «дочки» телеком-оператора.
В мае 2024-го, как рассказывал Forbes Kazakhstan, «Казахтелеком» принял решение о заключении крупной сделки с PIH и отчуждении в его пользу 100% доли участия в уставном капитале МТ-С, однако, судя по результатам голосования, это решение не было единогласным среди акционеров «Казахтелекома». В июне 2024-го глава МЦРИАП Жаслан Мадиев обозначил сумму сделки: примерно $1 млрд (позже уточнялось — $1,1 млрд).
Кроме прочего, в Казахстане PIH реализует несколько стратегически значимых инициатив. В их числе — строительство двух газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган мощностью 1 и 2,5 млрд куб. м в год, участие в строительстве второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу — Бозой — Шымкент», компрессорной станции КС-14 и магистрали «КС-14 — Актобе — Костанай».