Рекордсмены «Оскара»: у кого больше всего статуэток
Недавно мы рассказывали о прекрасных актерах, у которых до сих пор нет "Оскара". Удивительно, но в этот список входят Леонардо Ди Каприо, Том Круз и Джонни Депп! Кому же в таком случае достаются заветные статуэтки? Легенды «Оскара» — актеры, режиссеры, композиторы и дизайнеры, получившие наибольшее количество статуэток.
Уолт Дисней, режиссер, мультипликатор. 26 «Оскаров»
Не будь на свете этого человека, дети по всему миру лишились своих любимых мультфильмов. За свою жизнь Уолт Дисней в качестве режиссера снял больше ста добрых и увлекательных киносказок и выступил продюсером еще 576.
Дисней не понаслышке знал, как людям нужно волшебство— особенно тем, кого жизнь с рождения не балует чудесами. Уолт родился в 1901 году в бедной семье чикагского служащего. Отец мальчика с трудом обеспечивал жену и пятерых ребятишек, переходя с одной работы на другую. Злость за свои неудачи Элиас Дисней нередко вымещал на детях. Весь в слезах после побоев отца, Уолт шел за утешением к матери или старшему брату Рою, которые, чтобы успокоить малыша, читали ему вслух.
Когда стало ясно, что покорить большой город не удастся, семья Диснеев приняла решение перевезти всю семью на ферму в штате Миссури. Там маленький Уолт почувствовал себя немного счастливее: целые дни он проводил на природе, ухаживая за животными, многие из которых стали потом героями его киноработ. Неудивительно, что критики всегда восхищались анатомической точностью, с которой двигались персонажи диснеевских мультфильмов!
Там же, на ферме, Уолт впервые почувствовал тягу к рисованию. Элиас не одобрял увлечения сына, считая его каракули бесполезной тратой времени, и отказывался покупать Уолту альбом и карандаши. Но страсть мальчика была так велика, что тот приспособился рисовать на обрывках бумаги палочкой, вымазанной в смоле. Одному из соседей так понравился «портрет» его лошади, сделанный Уолтом, что он купил его за 25 центов — немалые по тем временам деньги! Позже мультипликатор с теплотой вспоминал человека, который первым оценил его художественную работу.
Когда мальчику было 9, семья вновь переехала — на этот раз в Канзас-сити. Как только Уолт подрос, ему пришлось служить на посылках у своего отца: раздавать буклеты, разносить письма и выполнять другую рутинную работу. Денег за это не полагалось. Когда разразилась Первая мировая, 17-летний Уолт воспользовался возможностью покинуть родительский дом: уехав во Францию, он в течение года работал на фронте водителем санитарной машины.
В 1919 году Диснею впервые повезло: он не только вернулся с войны целым и невредимым, но и сумел устроиться художником на студию кинорекламы. Спустя несколько лет начинающий мультипликатор почувствовал себя настолько уверенно, что открыл в Канзас-Сити собственную маленькую студию анимации под названием «Laugh-O-Gram». К сожалению, компания вскоре обанкротилась. Но Дисней уже точно знал, что хочет связать свою жизнь с кино.
В погоне за мечтой молодой человек переехал в Голливуд, где методично обходил одну студию за другой в поисках работы. «Я переходил из одной студии в другую, там я посещал все кабинеты подряд, от отдела кадров и до съемочной площадки, — вспоминал он позже. — Единственной работой, которую мне удалось получить, была роль статиста. Я должен был проехать на лошади несколько метров в толпе других статистов. Однако шел сильный дождь, съемки перенесли на другой день, а затем нашу сцену просто выкинули из сценария».
Тогда Уолт понял: если ни одна существующая студия не готова предложить ему работу, значит, он создаст свою! Первым голливудским «офисом» Диснея стал гараж, принадлежавший его дяде, а деньги на покупку оборудования, красок и кисточек одержимый мультипликатор занял у своего брата Роя. В 1924 году состоялась премьера первого мультфильма студии Walt Disney «День Алисы на море» по мотивам книги Льюиса Кэрролла.
В этой же маленькой студии-гараже, из которой Дисней практически не выходил, он познакомился со своей будущей супругой. Лиллиан Баундс раскрашивала нарисованных им персонажей. Говорят, Диснею даже не пришлось ухаживать за невестой: Лилиан с первого взгляда влюбилась в его талант и тягу к творчеству. В 1925 году они поженились.
А в 1927 году выходит первый из серии мультфильмов, проложивших Уолту Диснею дорогу к его первому «Оскару». В мультфильме появился хорошо знакомый нам Микки Маус. Правда, поначалу его звали Мортимер, но второе имя прижилось лучше. Мышонок завоевал сердца американских зрителей от мала до велика, и в 1932 году Дисней получает свою первую золотую статуэтку за его создание. Следующие 9 лет Дисней бьет рекорды кинематографа, получая по «Оскару» в год. В 1939 году критиков настолько восхитил мультфильм «Белоснежка и семь гномов», что его создатель получил сразу восемь статуэток: одну большую и семь маленьких, по числу братьев-гномов.
Уолт Дисней был настоящим новатором: в его мультфильме «Фантазия» (1940) впервые на широком экране был использован стереозвук, и он же одним из первых начал использовать трехпленочные киносъемочные аппараты, позволяющие делать мультфильм цветным. Свою формулу достижения успеха Дисней озвучил в одном из интервью: «Люди часто спрашивают меня, знаю ли я секрет успеха или как заставить их мечты осуществиться. Мой ответ — работайте». Читайте дальше на сайте 7 Days.