Радикалы намерены устроить новый бунт в Киеве

Украинские радикалы готовятся провести новые акции протеста у Верховной рады с призывом освободить их активистов, задержанных 14 октября, сообщает украинская газета "Вести".
Украинские националисты обещают сегодня снова устроить беспорядки у Верховной рады Украины. Заявка на проведение митинга с участием 10 тысяч человек была подана националистом Мыколой Коханивским, прославившимся тем, что отбил нос памятнику Ленина в центре Киева 17 октября 2013 г.
Одновременно в интернете был брошен клич выйти в понедельник, 20 октября, под здание парламента и добиваться освобождения всех арестованных активистов. В социальных сетях на страницах активистов националистических группировок звучат призывы освободить "политических заключенных" и противостоять режиму Порошенко.
"Освобождай патриотов, потому что придут к каждому. Политзаключенные режима Януковича до сих пор за решеткой, а режим Порошенко уже сажает новых. Освободи политзаключенных сам" – пишут представители националистической организации "Реванш".
Кроме того, на некоторых страницах звучат и антисемитские призывы.
На заявленном митинге у Верховной рады намерены появиться такие одиозные фигуры из рядов украинских националистов, как  Анна Синькова, которая в 2011 году прославилась приготовлением яичницы на Вечном огне. 14 октября она участвовала в вечернем митинге "Правого сектора" и батальона "Азов". А вчера написала: "Докажите, что вы не перепуганное быдло — придите. Завтра либо народ станет властью. Либо снова станем рабами на пять лет".
Олесь  Вахний, известный по погромам редакции "Вестей", задержанный за участие в столкновениях 14 октября и отпущенный под домашний арест, собрал уже около сотни своих активистов, которые придут к стенам Верховной рады.
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что власти знают о готовящихся провокациях и погромах, поэтому в понедельник охрана парламента усилена в разы. Правоохранительное ведомство не афиширует пока названия организаций, участники которых были задержаны во время погромов 14 октября, но намерено на днях их обнародовать.