Казком досрочно освоил 20 млрд тенге от «Даму»
В среду, 15 октября, Казкоммерцбанк сообщил о досрочном освоении средств в сумме 20 млрд тенге в рамках программы Фонда развития предпринимательства «Даму» по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности.
По результатам освоения средств в период с 18 апреля 2014 по программе ФРП «Даму» было профинансировано 65 компаний. При этом в рамках интеграции Казкоммерцбанка с БТА Банком доступ к недорогому государственному финансированию смогли получить 15 компаний – клиентов малого и среднего бизнеса БТА, у которого ранее такой возможности не было.
Напомним, в ходе программы поддержки МСБ в сфере обрабатывающей промышленности фондом «Даму» было направлено 100 млрд тенге в 13 казахстанских банков, из которых 20 млрд тенге были размещены в Казкоммерцбанке для дальнейшего кредитования предпринимателей на льготных условиях.
Фокусируясь на главной цели программы фонда «Даму» – поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности – Казком и БТА выдали большую часть займов на финансирование новых инвестиционных проектов.
«Участие в государственной программе позволит нашим клиентам обеспечить создание новых рабочих мест на предприятиях, а также наладить и увеличить производство отечественной продукции в рамках решения задач по диверсификации и индустриальному развитию экономики страны», – сказал управляющий директор Казкоммерцбанка Адиль Батырбеков.
По условиям кредитования лимит финансирования для одного предпринимателя составлял 1,85 млрд тенге, а ставка вознаграждения не превышала 6%, максимальный срок кредита – 120 месяцев. При этом банками не взимаются какие-либо дополнительные комиссии, связанные с выдачей и обслуживанием кредита, за исключением случаев изменения условий кредита по инициативе заёмщика, а также нарушений условий кредитного договора.