Продажа валюты на Украине ограничена $220 в сутки

Национальный банк Украины ограничил продажу иностранной валюты в сутки в одни руки суммой в 3 тысячи гривен (220 долларов). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные НБУ.

Регулятор отмечает что такое решение принято «с учетом усиления напряженности на наличном сегменте валютного рынка».

По данным НБУ, данное ограничение не распространяется на случаи покупки физическими лицами-резидентами наличной инвалюты с целью погашения валютных обязательств по кредитным договорам.

Также отменено ранее введенное требование обязательной конвертации переводов в валюте из-за рубежа в гривну в пользу физических лиц без открытия счета.

В НБУ ожидают, что, такие меры будут способствовать увеличению поступлений иностранной валюты на Украину по текущим неторговым операциям. Новые нормы вступают в силу с 23 сентября 2014 года.