Гранты акима Карагандинской области получили молодые сельские предприниматели
«Как вы знаете, Президент страны, Лидер нации Нурсултан Назарбаев отмечал важность участия молодежи в инновационном развитии агропромышленного комплекса как одной из главных составляющих казахстанской экономики», - сказал аким области Нурмухамбет Абдибеков в приветственном слове.
Приоритетными направлениями в сфере молодежной политики в работе местных органов власти является создание на селе условий для получения качественного образования, решение вопросов трудоустройства, отметил глава региона.
По словам Н. Абдибекова, ежегодно молодым сельчанам вручаются гранты акима области на открытие дела и развитие действующего бизнеса. По информации властей, с 2005 по 2013 годы было предоставлено 140 грантов на сумму 24 млн. тенге.
На форуме Н. Абдибеков вручил очередные гранты группе молодых сельских предпринимателей, работающих в различных направлениях бизнеса, в том числе в животноводстве, овощеводстве, сфере обслуживания.
Отмечается, что целью форума является выявление и решение проблем сельской молодежи, координация действий органов власти и неправительственных организаций в данном направлении.
В Каркаралинске также прошло выездное заседание Совета по делам молодежи, на котором обсуждались вопросы трудоустройства и занятости, обеспечения жильем, формирования здорового образа жизни, организации досуга.
По итогам заседания глава региона дал ряд поручений руководителям областных управлений, акимам городов и районов, касающихся реализации Комплексного плана по совершенствованию социальной поддержки молодежи на 2014-2016 годы, привлечению молодых специалистов в сельскую местность в рамках программы «С дипломом - в село!», увеличения финансирования на реализацию государственной молодежной политики.