Трудовой спор на Артемьевском руднике в ВКО урегулирован
Трудовой спор на Артемьевском руднике, принадлежащем корпорации «Казахмыс», урегулирован с учетом всех требований горняков, стороны подписали протокол соглашения, сообщает в понедельник инфоцентр Восточно-Казахстанской области, на который ссылается ИА Новости-Казахстан.
30 января из шахты на отметке 112 (глубина около 500 метров) после ночной смены отказались выходить на поверхность 108 шахтеров, к которым впоследствии присоединились еще 230 работников дневной смены. Горняки требовали повышения заработной платы, изменения графика работы, условий труда и премирования. После проведенных переговоров все шахтеры поднялись наверх. Сторонами достигнута договоренность о выплате рабочим 31 января премии за декабрь 2013 года.
«Главным для шахтеров стало удовлетворение их требований касательно размера увеличения заработной платы и тарифной ставки. Также исключено условие касательно выплаты премиальной части, увязывавшее показатели за выполнение плана и отсутствие несчастных случаев», - говорится в сообщении.
Как отмечается в сообщении, принятые решения были положительно встречены трудовым коллективом, по итогам работы примирительной комиссии сторонами трудового спора подписан протокол соглашения.
Артемьевский рудник расположен близ села Усть-Таловка Шемонаихинского района ВКО. Введен в эксплуатацию в 2005 году. На руднике работают порядка 1100 человек. В год добывается около 1,5 миллиона тонн полиметаллической медно-цинковой и свинцовой руды.