Гутерриш: Залогом мирного будущего является устранение ядерной угрозы
Казахстан заинтересован в дальнейшем развитии проектов с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций
Из-за геополитического недоверия и соперничества ядерный риск поднялся до уровня, которого он не достигал со времен холодной войны. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем обращении по случаю Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, который отмечают 26 сентября, передает Центр новостей ООН.
Достигнутые успехи сводятся на нет
По словам главы ООН, достигавшийся огромным трудом в течение многих десятилетий прогресс в деле предотвращения применения, распространения и испытаний ядерного оружия сегодня сводится на нет.
«В этот важный день мы вновь подтверждаем нашу приверженность миру, свободному от ядерного оружия, и предотвращению гуманитарной катастрофы, которую повлечет за собой его применение», – подчеркнул Генеральный секретарь ООН.
Не применять ядерное оружие
Это означает, убежден Гутерриш, что государства, обладающие ядерным оружием, должны подать пример, выполнив свои обязательства по разоружению и взяв на себя обязательство никогда и ни при каких обстоятельствах не применять ядерное оружие.
Это также означает, продолжил он, укрепление режима ядерного разоружения и нераспространения, в том числе в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия и Договора о запрещении ядерного оружия.
Запрет на ядерные испытания
Антониу Гутерриш призвал все страны, которые еще не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, незамедлительно сделать это, а государства, обладающие ядерным оружием, – обеспечить мораторий на все ядерные испытания.
Генсек ООН также привлек внимание к динамике ядерного порядка, призвав решать проблемы размывания границ между стратегическими и обычными вооружениями, а также учитывать при этом появление новых технологий.
Неустаревающие инструменты дипломатии
При этом глава ООН считает, что ослабить напряженность и устранить ядерную угрозу можно с помощью «неустаревающих инструментов диалога, дипломатии и переговоров». Он напомнил, что в недавно опубликованной аналитической записке о Новой повестке дня для мира содержится призыв к государствам-членам в срочном порядке подтвердить свою приверженность этому важному делу.
Объединить усилия
«Единственный способ устранить ядерную опасность – ликвидировать ядерное оружие, – подытожил свое обращение Антониу Гутерриш. – Давайте же совместными усилиями раз и навсегда сделаем так, чтобы место этим средствам разрушения было только в учебниках истории».
Повестка дня в области разоружения
24 мая 2018 года Генеральный секретарь объявил о начале реализации Повестки дня в области разоружения «Обеспечение нашего общего будущего». В ней рассматривается вопрос о ликвидации ядерного оружия с целью «разоружения для спасения человечества». В документе Генеральный секретарь призывает к возобновлению диалога и переговоров по контролю над ядерными вооружениями и разоружению. Он также поддерживает создание и распространение правовых норм, направленных на ликвидацию ядерного оружия и в этой связи призывает государства, обладающие ядерным потенциалом, прийти к единому мнению о том, что ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна произойти. В повестке дня предлагается создать мир, свободный от ядерного оружия, посредством ряда мер по снижению рисков, в частности, прекращения производства расщепляющихся материалов. Для продвижения повестки дня предлагается ряд конкретных действий.
Вам может быть интересно: «США и Кения подписали соглашение об оборонном сотрудничестве»