Генеральный секретарь ООН приветствовал решение Сирии открыть два пропускных пункта для доставки помощи
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник приветствовал решение Сирии открыть два пропускных пункта, заявив, что это позволит доставлять больше помощи и в более короткие сроки, передает Синьхуа.
«Я приветствую сегодняшнее решение президента Башара Асада открыть два пункта «Баб-эль-Салам» и «Эль-Райи» из Турции на северо-запад Сирии на первоначальный период в три месяца для своевременной доставки гуманитарной помощи», –говорится в заявлении А. Гутерриша.
«Открытие этих пунктов наряду с обеспечением гуманитарного доступа, ускорением выдачи виз и облегчением поездок между транспортными узлами позволит быстрее доставить больше помощи», – отмечается в заявлении генсека.
Глава ООН назвал «неотложным» доставку продовольствия, медикаментов, зимних принадлежностей и других жизненно важных предметов, а также предоставление защиты и жилья миллионам людей, пострадавшим от землетрясений 6 февраля.
Согласно последним данным, опубликованным базирующейся в Великобритании Сирийской обсерваторией по правам человека («Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека»), в результате двух мощных землетрясений погибли около 5300 человек в районах, контролируемых правительством и повстанцами.
В пятницу ООН заявила, что землетрясения привели к перемещению 5,3 млн человек в Сирии.
Вам может быть интересно: «Франция призвала своих граждан немедленно покинуть Белоруссию»