Казахстан выиграл общекомандный медальный зачет ЧА-2022 по боксу

Сборная Казахстана заняла первое место в общекомандном медальном зачете чемпионата Азии-2022 по боксу в Иордании, передает Sports.kz.

Суммарно боксеры из Казахстана завоевали 21 медаль — 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Второе место с 13 медалями заняла сборная Узбекистана — 6 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые. Третьей с 12 медалями стала Индия — 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых.

15. Пакистан — 0-0-1.

В субботу, 12 ноября, на чемпионате Азии-2022 по боксу в Иордании прошли финальные поединки у мужчин. Сборную Казахстана представляли девять боксеров: Санжар Ташкенбай (48 кг), Сакен Бибосынов (51 кг), Махмуд Сабырхан (54 кг), Серик Темиржанов (57 кг), Дулат Бекбауов (67 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг), Нурканат Райыс (75 кг), Айбек Оралбай (92 кг) и Камшыбек Кункабаев (+92 кг). «Золото» из них смогли завоевать трое, а еще шесть спортсменов стали серебряным призерами турнира. Ранее казахстанские боксеры выиграли три бронзовые медали. В медальном зачете у мужчин команда Казахстана заняла второе место. Лидером турнира стала сборная Узбекистана — у нее пять золотых, две серебряные и три бронзовые медали. Тройку лучших команд замкнула Иордания — две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали.

Выявили сильнейших и женщины-боксеры континента. По итогам чемпионата женская сборная Казахстана завоевала девять медалей, в том числе три «золота», одно «серебро» и пять «бронз». Чемпионками Азии стали Алуа Балкибекова (48 кг), Жайна Шекербекова (54 кг) и Карина Ибрагимова (57 кг), «серебро» выиграла Гульсая Ержан (81 кг), а бронзовыми призерками соревнований стали Назым Кызайбай (50 кг), Жазира Оракбаева (52 кг), Мадина Нуршаева (66 кг), Дарига Шакимова (70 кг) и Ляззат Кунгейбаева (+81 кг).