Тунис и Китай провели онлайн-церемонию передачи дипакадемии, построенной при поддержке Китая
Тунис и Китай в четверг провели онлайн-церемонию передачи Тунисской дипломатической академии, построенной при поддержке Китая, передает Синьхуа.
Несмотря на влияние пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/, Китаю удалось завершить строительство академии с соблюдением самых высоких стандартов и в кратчайшие сроки, внеся позитивный вклад в углубление дружественных отношений и делового сотрудничества между двумя странами, заявил заместитель министра торговли Китая Цянь Кэмин во время церемонии.
Китай и Тунис являются естественными партнерами в совместном строительстве "Пояса и пути", и Китай готов объединить усилия с Тунисом, чтобы двигаться вперед и стремиться к общему развитию, сказал он.
В свою очередь министр иностранных дел Туниса Усман Джеранди заявил, что Тунисская дипломатическая академия, строительство которой было завершено в декабре 2021 года Китайской корпорацией гражданского строительства за более чем два года, является ярким символом тесного и дружественного сотрудничества между Китаем и Тунисом.
По его словам, с момента установления дипломатических отношений программы сотрудничества и проекты развития в различных областях между двумя странами принесли ощутимую пользу тунисскому народу.
Тунис будет хорошо управлять и поддерживать дипломатическую академию, осуществлять академические обмены и сотрудничество в области обучения с Китаем и другими дружественными странами, а также продвигать цели и принципы Устава ООН, отметил.
Дипакадемия площадью около 12 тыс. кв. м предназначена для подготовки тунисских дипломатов.
Вам может быть интересно: «Уровень радиации на Чернобыльской АЭС в Украине находится в пределах безопасного диапазона - МАГАТЭ»