Объём услуг в сфере операций с недвижимостью вырос в Казахстане в полтора раза
Объём услуг в сфере операций с недвижимостью вырос в Казахстане в полтора раза за год и перевалил за триллион тенге. Более половины услуг в секторе приходится на аренду и управление собственной недвижимостью, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Energyprom.kz.
Услуги в сфере операций с недвижимым имуществом за январь-сентябрь 2020 года составили 1,204 трлн тенге — сразу на 47,2% больше, чем годом ранее. ИФО достиг 151,2%.
Без объёма услуг ненаблюдаемого сектора экономики показатель составил 1,199 трлн тенге — на 46,9% больше, чем годом ранее. В региональном разрезе больше всего услуг оказали в столице: 475,3 млрд тенге — сразу в 2,3 раза больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Второе и третье место заняли Алматы (441,3 млрд тенге, плюс 37,4% за год) и Карагандинская область (55,4 млрд тенге, плюс 17,1%).
Наибольший объём услуг в секторе пришёлся на аренду и управление собственной недвижимостью: 672,2 млрд тенге, плюс 22,2% за год.
Ещё 22% услуг пришлось на аренду (субаренду) и эксплуатацию арендуемой недвижимости: 264,4 млрд тенге, годовой рост — в 2,5 раза. Кроме того, 16,1% пришлось на управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе: 193,1 млрд тенге — в 2,4 раза больше, чем годом ранее.
В Федерации недвижимости Казахстана прогнозируют, что в следующем году повысятся цены на первичное жильё элит-, бизнес- и комфорт-класса. Эконом-класс останется на прежнем уровне, как минимум в первом полугодии.
Большинство сделок на казахстанском рынке недвижимости проходят по квартирам эконом-класса. 9 сделок из 10 заключаются с помощью ипотеки.
Вам может быть интересно: «Novavax начала третью фазу испытания вакцины от COVID-19 в США»