"Вектор" допустил ускоренную регистрацию второй вакцины от коронавируса

Вторая вакцина от коронавируса российского производства может быть зарегистрирована в ускоренном порядке, рассказал в эфире "России 24" Александр Рыжиков, заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра "Вектор", являющегося разработчиком препарата, передает РИА Новости.

"Третий этап будет идти параллельно — после регистрации", — уточнил он.

Сейчас вакцина проходит второй этап клинических испытаний, его планируют завершить в сентябре. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на данный момент у добровольцев не наблюдаются осложнения от препарата.

Ранее президент Владимир Путин выразил уверенность, что вакцина "Вектора" будет надежной и эффективной.

"Уверен, что и специалисты "Вектора" сделают замечательный препарат, который очень поможет людям", — сказал глава государства в большом интервью для "России 24".

В августе в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что препарат уже начал поступать в гражданский оборот.

Вакцинация пройдет в два этапа. Такая схема позволит выработать долговечный иммунитет к коронавирусу.