Амбассадоры экологии будут определены в Казахстане
В Нур-Султане состоялся первый республиканский эко-слет общественников из всех регионов республики, активистов, волонтеров, представителей государственных структур, международных организаций. В мероприятии также принял участие министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Открывая мероприятие, глава Минэкологии Казахстана отметил роль общественности в изменении экологического сознания населения.
«В настоящее время, проблема взаимодействия человека и природы, влияние деятельности на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Общество не выживет без изменения экологического сознания», - отметил М.Мирзагалиев.
По мнению министра, слет эко-активистов страны даст старт реализации совместных экологических проектов в регионах страны.
«Именно для этих целей я хочу определить амбассадоров в каждом регионе Казахстана для координации и продвижения экологических инициатив по всей стране», - отметил он.
М.Мирзагалиев также напомнил, что в объявленный Президентом страны «Год волонтеров» министерством планируется проведение общенационального проекта «Birgemiz: Taza Álem/Taza Qazaqstan».
Как сообщается в Telegram Минэкологии, в рамках проекта будут сформированы базы данных волонтеров в сфере экологии и 3 методологических центра поддержки волонтеров «Taza Alem».
В целом, участники мероприятия обсудили в ходе встречи такие вопросы, как сортировка мусора, снижение потребления и образования твердо-бытовых отходов, важность экологического сознания и воспитания, сохранность животного и растительного мира, реагирование и нетерпимость к нарушителям экологического законодательства.
По итогам встречи будет выработана дорожная карта, куда войдут все инициативы и предложения активистов. В течение года эти инициативы будут реализовываться.
Вам может быть интересно: «Оперуполномоченный из Шымкента осужден за мошенничество и незаконный оборот оружия»