Жамбылские аграрии вынуждены начать посевную в январе
Аграрии Жамбылской области начали посевную в январе, сообщает корреспондент «Хабар 24». Сейчас они заняты посадкой семян. Пойти на такое они были вынуждены.
Главная причина – дефицит воды. По их словам, вот уже который год они не могут пользоваться водой из реки Аса, которая протекает неподалеку. Хоть и говорилось об этом не раз. Старый канал, признанный непригодным для орошения, так и не очищен.
Коллектив Тогызтарауского сельского округа решил привлечь инвестора. Ремонтные работы на канале уже ведутся. В этом году сельчане намерены посадить ячмень на 250 гектарах и сафлор на 50 гектарах.
В целом в Жамбылском районе под зерновые и зернобобовые культуры планируют отвести более 13 тысяч гектаров. Полевые работы уже начались. Однако у специалистов районного акимата на этот счет больше опасений, чем надежд.
Вам может быть интересно: «Давосский форум завершился призывом к миру»