Рейтинг финансовой грамотности

Россия заняла 55-е место в мире по уровню финансовой грамотности, об этом свидетельствуют результаты исследования рейтингового агентства Standard & Poors, проведенного совместно с Gallup, Всемирным банком и Глобальным центром исследования финансовой грамотности в университете Джорджа Вашингтона. По данным исследования, в России 38% финансово-грамотных людей, передает РБК.

Опрос S&P проводился в 2014 году среди 150 тысяч человек в 148 странах. Под финансовой грамотностью исследователи подразумевали умение человека сберегать, инвестировать и одалживать деньги. В рамках исследования его участникам задавались вопросы из 4 областей, которые считаются базовыми для определения уровня финансовой грамотности: умение диверсифицировать риски, понимание инфляции, знание простейшей математики и умение считать сложные проценты.

«Допустим, вам надо занять $100. В каком случае придется возвращать меньше: если придется вернуть $105 или $100+3%?», - приводит пример вопроса S&P. Человек считается финансово-грамотным, если верно ответил на три из четырех вопросов. ​Таких в среднем по миру оказало 33%, пишет S&P.

Уровень финансовой грамотности в России, таким образом, выше чем в среднем по миру, но ниже, чем в США и Европе, а также, например, в Эстонии (54% финансово-грамотных), и Латвии (48%). Еще меньшими знаниями в этой области могут похвастаться жители стран БРИКС: Китай (28%), Индия (24%), Бразилия (35%). Среди стран БРИКС Россия - на втором месте после ЮАР (42% финансово-грамотных). 

Первое местов мире, по данным исследования, заняли жители Норвегии, Дании и Швеции – 71% взрослых в этих странах знают, как распоряжаться деньгами. В первую десятку вошли также Израиль (68%), Канада (68%), Великобритания (67%), Нидерланды (66%), Германия (66%), Австралия (64%) и Финляндия (63%). На последних трех местах – Афганистан (14%), Албания (14%) и Йемен (13%) соответственно.

Вопросу обучения россиян финансовой грамотности пока еще уделяется недостаточное внимание, считает эксперт Института финансового планирования Саида Сулейманова. «Существует проект Минфина по содействию повышения финансовой грамотности в России, но эти усилия только со стороны государства явно недостаточны», - указала эксперт. Грамотность населения, по мнению финансового консультанта, должна повышаться за счет учебных программ как в школах, так и в других учебных заведениях. "Пока этого нет на постоянной основе, уровень будет оставаться крайне низким», - считает Сулейманова.

Проект Минфина и Всемирного банка по повышению финансовой грамотности среди российского населения был запущен в 2011 году. Его частью должны были стать специальные уроки для школьников с 1 по 11 класс. Изначально планировалось завершить проект уже в 2016 году, но затем он был продлен до 2018 года. С 2013 года в проекте участвуют девять российских регионов.