Зеленский: Украина и ЕС больше не являются отдельными субъектами европейской жизни

2375

Нынешний год должен стать временем, когда не останется препятствий для начала переговоров о полноправном членстве Украины в ЕС. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский 2 февраля, выступая в Киеве на совместном заседании украинского кабинета министров и коллегии Еврокомиссии, передает "Голос Америки".

«Украина и Евросоюз больше не являются отдельными субъектами европейской жизни. Наши ценности – общие. Наша судьба – общая. Наш враг – общий. Наша защита – общая. А значит, и наша жизнь объединяется», – заявил лидер Украины.

Он сообщил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала ему отчет относительно второй части ответов Украины на вопросы Еврокомиссии, поставленные с целью определения прогресса Украины на пути евроинтеграции.

«В этом отчете – обстоятельный анализ состояния нормативно-правового приближения нашего государства к актам права Евросоюза. Но это тоже, мне кажется, и несколько больше. Это символ того, что цель полноценного объединения Украины и Евросоюза уже перешла в конкретную, практическую и достаточно быструю работу на вашем уровне, господин премьер-министр, на уровне чиновников», – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины заявил, что на основе этого отчета правительство страны начнет содержательную самооценку того, «в чем мы уже достаточно сближены, а в чем еще нужно и нужно работать».

Зеленский отметил, что разработан обновленный План приоритетных мер по усилению имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли на следующие два года: «Это дальнейшая интеграция секторов экономики Украины и рынка Евросоюза. То есть «промышленный безвиз», присоединение Украины к роуминговому пространству ЕС, дальнейшая транспортная и торговая либерализация, а также другие вполне практичные вещи».

Урсула фон дер Ляйен отметила, что визит делегации Еврокомиссии в Киев будет посвящен, в частности, будущему Украины в Евросоюзе.

«Уже прошел почти год с того момента, как Путин совершил грубое вторжение в Украину. Но это был год легендарной храбрости украинцев, о которой знает весь мир, и исключительного единства мирового сообщества. Европа была рядом с Украиной с первого дня, потому что мы знаем: будущее нашего континента определяется в Украине. Вы сражаетесь не только за себя, но и за гораздо большее – за свободу Европейского континента», – сказала глава Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что одна из важнейших задач сегодня – обеспечение экономической безопасности Украины, стабильная и предсказуемая финансовая поддержка.

Она напомнила, что две недели назад поступил первый транш макрофинансовой помощи Украине от ЕС, предусматривающей выделение 18 млрд евро в 2023 году.

Фон дер Ляйен отметила в «Твиттере», что ее нынешний визит в Украину – четвертый с момента начала российской агрессии. Она добавила, что прибыла с командой комиссаров ЕС: 24-й саммит Украина – Европейский Союз пройдет в Киеве 3 февраля.

Как подчеркнул премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая на совместном заседании кабинета министров и коллегии Еврокомиссии, за последний год Украина добилась значительного прогресса в вопросе европейской интеграции, а также на пути внедрения связанных с ней реформ.
Украина присоединилась к ENTSO-E, произошла отмена квот и пошлин на украинские товары, либерализация перевозок, «таможенный безвиз», присоединение к программе «Цифровая Европа», был получен статус кандидата, сотни законов и правительственных актов, направленных на сближение с ЕС, напоминает портал правительства Украины.

«Для достижения следующих евроинтеграционных шагов мы завершаем выполнение 7 рекомендаций Еврокомиссии. Готовимся представить результаты на саммите Украина – ЕС и ожидаем мощный политический сигнал относительно приближения к началу переговорного процесса о членстве», — пояснил глава украинского кабинета министров.

На заседании кабинета 13 января Шмыгаль сказал, что Украина надеется пройти весь путь к вступлению в Евросоюз меньше, чем через два года.

Как сообщает РБК-Украина, украинский премьер-министр подчеркнул, что страна будет готовиться к непосредственным переговорам о вступлении в ЕС параллельно с оценкой соответствия, принятием и внедрением европейского законодательства.

Коррупционное расследование накануне саммита Украина – ЕС

На сайте в Фейсбуке 1 февраля СБУ сообщила, что разоблачила крупномасштабные схемы присвоения 40 млрд гривен [около одного миллиарда долларов по коммерческому курсу] бывшим менеджментом ПАО «Укрнaфта» и ПАО «Укртатнафта».

По данным украинской прессы, 1 февраля обыски прошли у бизнесмена Игоря Коломойского, бывшего министра МВД Арсена Авакова, начальника управления в минобороны Богдана Хмельницкого и замминистра оборонного ведомства Вячеслава Шаповалова, которого арестовали 2 февраля на два месяца с правом внесения залога в 402 млн. гривен.

УНИАН отмечает также, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрениях в отношении Игоря Насалика, бывшего главы министерства энергетики и угольной промышленности Украины, служебная халатность которого привела к потерям бюджета на почти 1,5 млрд гривен в пользу одного из газовых олигархов.

Агрессия России объединила Украину и Евросоюз

Директор Центра общественно-информативных технологий «Форум» Валерий Дымов констатирует, что агрессия России сегодня объединила украинское общество по вопросам перспективы присоединения Украины и Евросоюзу, и к НАТО.

«Мы намного ближе в своих перспективах к ЕС, чем год назад. Точно так же и Запад наконец-то понял, что и его политика, в публичных заявлениях, на политическом уровне, сдерживания и умиротворения России о непровоцировании ее в связи с возможным вступлением Украины в ЕС была ошибочна», – сказал Дымов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также отметил, что недостаточная борьба с коррупцией в Украине – одна из тех проблем, которые тормозят движение в ЕС.

«Например, против кандидатства в члены ЕС были предупреждения для Украины со стороны Дании, Швеции, Нидерландов – стран, которые являются лидерами в антикоррупционной деятельности. Они говорили, что антикоррупционная борьба должна быть имплементирована не на уровне слов, а действий. Это привело к прорыву, например, в назначении специального антикоррупционного прокурора, которого не могли назначить полгода», – считает Валерий Дымов.

Кадровая чистка, по словам Валерия Дымова, о которой пишут в украинской прессе, указывает на необходимость активнее бороться с коррупцией в стране.

Политолог подчеркивает, что Путин своей агрессией прошел свой путь, объединив украинцев и Запад, задача Украины – закрепить евроустремления реальными действиями.

«Когда Украина говорит о том, что мы прошли свой путь и есть домашнее задание, то власть забывает, что путь прошли и проходят украинцы, в борьбе против России, а задания стоят перед властью. И пусть они не путают свой карман с государственным», – говорит Дымов.

Правовая база для евроинтеграции

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отмечает, что юридически процесс присоединения к Евросоюзу занимает несколько лет.

«Это объективно, юридически нужно пройти все процедуры в рамках самого соглашения с ЕС. В этом процессе есть несколько приоритетов, которые обозначены в соответствующих соглашениях c Евросоюзом.

Среди ключевых – это судебная реформа и вопрос о конституционным суде, независимости судебной ветви власти. Эти реформы будут ключевыми, за ними внимательно будет следить Евросоюз», – поясняет Ольга Скрипник.

Эффективная антикоррупционная политика, по ее словам, также является одним из ключевых вопросов, который необходимо решить для вступления в Евросоюз.

«Для ЕС будет важным вопросом преодоление всех антикоррупционных рисков, которых, к сожалению, много. Мы видим некоторые кадровые изменения, которые говорят о том, что даже во время войны мы не можем преодолеть коррупцию», – констатирует эксперт.

Она также подчеркивает, что очень важным вопросом в сфере правозащитной деятельности остаются реформы института омбудсмена.

«Очень важно, чтобы Украина от политических квот перешла к реальной прозрачной политике избрания на эту должность с привлечением правозащитной среды», – отмечает Скрипник.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить