Госсекретарь США призвал Палестину и Израиль принять экстренные меры для снижения напряжённости

3640

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник призвал Палестину и Израиль принять экстренные меры для снижения недавней напряженности между сторонами, пишет Синьхуа

На пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху он подчеркнул необходимость создания безопасной для обеих сторон обстановки. Госсекретарь США также подтвердил, что американская администрация поддерживает решение палестино-израильского вопроса на основе принципа «два государства для двух народов». По его словам, одним из путей является создание независимого палестинского государства.

Б. Нетаньяху на пресс-конференции отметил, что на переговорах с госсекретарем США обсуждалась тема угрозы Ирана для региона. Он подтвердил, что Израиль приложит все усилия для предотвращения получения Ираном ядерного оружия. По его словам, Израиль надеется и дальше содействовать нормализации отношений с арабскими государствами. Э. Блинкен в свою очередь заявил, что США поддерживают усилия Израиля в этом направлении, однако это не может заменить продвижения решения израильско-палестинской проблемы.

В последнее время наблюдается эскалация напряженности между Палестиной и Израилем. 26 января израильские военнослужащие убили девять палестинцев в лагере беженцев в Дженине. 27 января ранним утром несколько ракет были запущены из сектора Газа по Израилю. В ответ израильские истребители нанесли удар по военным объектам движения ХАМАС в секторе Газа. В тот же день вечером палестинец застрелил семь человек в одном из еврейских поселений в Восточном Иерусалиме. Палестина объявила о прекращении сотрудничества с Израилем в сфере безопасности, а Израиль – о принятии ряда ответных мер против палестинцев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить