ГДР «Казатомпрома» падают второй день подряд

2167

Freedom Finance представляет ежедневный обзор валютного и финансового рынков

Внешний фон. S&P 500 вырос на 1,1%, наконец пробив вверх нисходящую трендовую линию. В лидерах роста были акции компаний крупной капитализации, высокотехнологичные компании и сектор энергетики. Экономика США продемонстрировала мягкое замедление: ВВП в четвертом квартале вырос на 2,9% в годовом исчислении, снизившись с 3,2%, что превзошло прогнозы, хотя были признаки замедления базового спроса. Аналитики из Deutsche Bank прогнозируют о том, что S&P 500 может вырасти до 4500 к концу первого квартала, что на 10,8% выше закрытия среды. Уверенный рост демонстрируют развивающиеся рынки. Nomura сообщает, что приток средств в ETF за последнюю оцененную неделю составил $10,2 млрд, что является 3-м результатом среди исторических наблюдений EPFR в недельных отрезках притока активов. Гонконгский индекс, тем временем, вырос на 2,4% выйдя из выходных, но слегка снижается сегодня с утра. Нефть выросла на 1,3% и вновь тестирует важные уровни сопротивления наклонных линий.

Облигации. Доходность 10-леток США подросла после данных о ВВП США. Корпоративные облигации показали небольшой рост.

Индекс KASE. Торговая сессия в четверг выдалась неудачной для KASE. Котировки откатились почти на 0,6%, когда как ГДР на LSE усилили негативное движение. На дневном графике индекса сформировалась нисходящая дивергенция, которая может отыграться сегодня.

Акции индекса. Корпоративных новостей вчера было больше, чем в последние дни. Во-первых, появилась информация об очередном увеличении free-float Народного банка (акций в свободном обращении), что подается как увеличение ликвидности за счет продажи части доли “АЛМЭКса”. Ранее основные акционеры банка уже проводили подобные операции, к тому же среди инвесторов также звучали и просьбы к увеличению количества акций на рынке. Тем не менее рынок отреагировал на это негативно, ГДР упали на 3%, акции на KASE – на 2,5%. Техническая картина на LSE ухудшилась, поскольку был пробита вниз восходящая трендовая, которая удерживалась в 2022 году. Однако чуть ниже уровня закрытия находится 200-дневная скользящая средняя, которая выступила в роли поддержки. Казтрансойл выпустил отчет по операционной деятельности, который можно назвать позитивным. На наш взгляд, акции все же не смогут получить buy-рейтинг при проведении полного анализа консолидированной отчетности, однако операционные показатели компания явно смогла улучшить. На LSE ГДР Казатомпрома падают второй день подряд без каких-либо акцентированных новостей. Коллеги “по цеху” в лице североамериканских урановых компаний также оказались в минусе, однако в гораздо меньшем размере. Вероятнее всего позавчерашние продажи вызвали негативную цепную реакцию, в связи с чем продажи выглядят чрезмерными и могут появиться возможности к покупке.

Валюта. Тенге медленно укрепляется и достигает отметки в 460,6 за доллар.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить