ООН призвала к немедленному освобождению 50 похищенных женщин и девочек в Буркина-Фасо

1599

ООН во вторник призвала к немедленному освобождению 50 женщин и девочек, которые были похищены в Буркина-Фасо на прошлой неделе во время сбора ягод и фруктов в окрестностях своих поселений, передает Синьхуа.

Ранее сообщалось, что неизвестные вооруженные бандиты похитили женщин и девочек в четверг и пятницу вблизи населенного пункта Арбинда, расположенного на севере страны.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил этот инцидент.

"Генеральный секретарь призывает к немедленному и безоговорочному освобождению похищенных женщин и девочек и их безопасному возвращению в свои семьи", -- говорится в заявлении заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака.

А. Гутерриш призвал власти "не жалеть усилий для привлечения виновных в этом преступлении к ответственности".

Он также заверил, что ООН намерена и дальше работать с Буркина-Фасо и международными партнерами над решением проблем в этой западноафриканской стране, включая улучшение защиты гражданского населения и поддержку усилий по достижению прочного мира.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк также призвал привлечь виновных к ответственности.

Страны Западной Африки и Сахеля продолжают сталкиваться с многочисленными проблемами, включая "беспрецедентный" уровень незащищенности. Ранее в этом месяце в Совете Безопасности ООН состоялись слушания по этому поводу. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить