В Греции судят правозащитников за помощь мигрантам

2392

В Управлении ООН по правам человека (УВКПЧ) глубоко обеспокоены решением властей Греции предать суду 24 правозащитника. Их обвиняют в участии в спасении мигрантов, терпевших бедствие у берегов острова Лесбос, передает Центр Ноостей  ООН . 

«Подобные судебные процессы вызывают глубокое беспокойство, – заявила на брифинге в Женеве официальная представительница Управления Лиз Троссел. – Эти люди привлечены к уголовной ответственности за спасение жизней, и это опасный прецедент». По ее словам, последствия такой практики уже сказываются на работе правозащитников и гуманитарных организаций в Греции и других странах Евросоюза.

«Мы вновь призываем снять обвинения с этих 24 человек», – заявила Троссел. Эти обвинения, подчеркнула она, касаются участия правозащитников в спасательной операции на море. Их обвиняют в пособничестве контрабандному въезду мигрантов в страну.

Все обвиняемые – сотрудники или волонтеры местной НПО Emergency Response Centre International (Международный центр реагирования на чрезвычайные ситуации). Эта организация, как отмечают в ООН, помогла более тысячи человек из числа мигрантов, пытавшихся добраться до берегов Греции по морю в период с 2016 по 2018 годы. Людей не только спасали, но и оказывали им медицинскую и другую необходимую помощь.

В 2018 году власти вынудили НПО закрыться, а сотрудникам организации выдвинули обвинения, в результате чего им может грозить до четырех лет тюремного заключения. «Люди не должны привлекаться к уголовной ответственности или преследоваться за спасение жизней и оказание гуманитарной помощи, – подчеркнула Лиз Троссел. – Это основополагающее правило гуманитарного права и норм в сфере прав человека».

В Управлении ООН по правам человека неоднократно высказывали озабоченность в связи с тем, что принятые в ряде европейских стран законы криминализируют как мигрантов, так и тех, кто оказывает им помощь. В ООН напоминают, что проблемы, связанные с миграцией, необходимо решать путем расширения легальных каналов для въезда.

В Греции сегодня не осталось организаций гражданского общества, принимающих участие в спасении мигрантов на море. Между тем, по данным Международной организации по миграции, только в 2021 году около пятисот человек погибли при попытке пересечь Средиземное море.

В Управлении по правам человека приняли к сведению тот факт, что в ходе сегодняшнего заседания суда на острове Лесбос прокурор рекомендовал отменить некоторые из пунктов обвинения. «Мы приветствуем такое развитие событий, однако вновь призываем снять все обвинения с правозащитников», – добавила Троссел.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить