Украина будет добиваться международной поддержки своей формулы мира в ООН

2214

Заместитель министра иностранных дел Украины заявила в четверг, что Киев будет добиваться принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, закрепляющей формулу мира из 10 пунктов, предложенную президентом Владимиром Зеленским, передает "Голос Америки".

«Украинское руководство решило, что приоритетом номер один, который будет рассмотрен в феврале, является резолюция, посвященная формуле мира», — заявила замглавы МИД Украины Эмине Джапарова журналистам в ООН, где она присутствовала на заседании Совета Безопасности по верховенству права.

На ноябрьском саммите «Большой двадцатки» Владимир Зеленский обратился к участникам встречи по видеосвязи и представил свое видение прекращения российской военной агрессии и установления мира в Украине, состоящее из 10 пунктов.

План включает в себя вывод российских войск и прекращение боевых действий, а также обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, освобождение военнопленных и депортированных лиц.

«Постпред [Украины при ООН Сергей] Кислица теперь будет продолжать настаивать на механизме рассмотрения этой резолюции, потому что мы можем созвать специальную сессию для принятия этой резолюции», — сказала Джапарова.

Она подчеркнула, что формула мира является основой для обсуждения, но это не означает, что Киев готов подписать любое соглашение, противоречащее его интересам.

«Мы очень заинтересованы в любых мирных переговорах, которые приведут нас к одному результату: территориальной целостности, суверенитету, миру для нашего народа, — сказала она. - Но, как постоянно говорит наш президент, мы не собираемся уступать ни пяди украинской земли, и без вывода российской армии из Украины мы не будем обсуждать никаких мирных переговоров».

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что кремлевские власти откажутся использовать «формулу мира» Зеленского в качестве основы для переговоров, назвав намерение Киева вытеснить Россию с востока Украины и Крыма «иллюзией». Слова Лаврова привело российское государственное информационное агентство РИА «Новости».

5 января Кремль заявил, что Путин сказал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что Москва готова к мирным переговорам только при условии, что Украина «примет во внимание новые территориальные реалии», имея в виду признание Киевом аннексированных территорий.

Джапарова сказала, что Украина может также добиваться принятия второй резолюции Генеральной Ассамблеи позже в этом году для создания специального международного трибунала для привлечения руководства России к ответственности за вторжение - преступление в виде военной агрессии.

Международный уголовный суд в Гааге уже расследует возможные военные преступления и преступления против человечности, совершенные на территории Украины после российского вторжения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить