В Иране арестовали племянницу верховного лидера страны после поддержки протестующих

2089

В Иране арестовали Фариде Мурадхани, племянницу верховного лидера государства аятоллы Али Хаменеи после ее призыва к мировому сообществу разорвать все связи с иранским правительством на фоне жестокого подавления продолжающихся в стране протестов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление ее брата Махмуда Мурадхани, передает Forbes.ru.

Махмуд Мурадхани сообщил в Twitter, что его сестра Фариде была арестована 23 ноября, когда она пришла в прокуратуру Ирана согласно постановлению суда. Как отмечает CNN, до ареста женщины ее брат опубликовал видеозапись с обращением Фариде к иностранным правительствам с призывом разорвать связи с Ираном.

«О, свободные люди, будьте с нами и скажите своим правительствам, чтобы они прекратили поддерживать этот кровавый и детоубийственный режим. Этот режим не верен ни одному из своих религиозных принципов и не знает никаких законов и правил, кроме силы и сохранения своей власти любыми возможными способами», — говорит Фариде Мурадхани в видеообращении.

«Сейчас, в этот критический момент истории, все человечество наблюдает, как иранский народ с пустыми руками, с образцовым мужеством и отвагой борется со злыми силами. Сейчас народ Ирана несет бремя этой тяжелой ответственности в одиночку, расплачиваясь своими жизнями», — добавляет Мурадхани.

По словам Фариде Мурадхани, иранцы находятся в состоянии войны с теми правительствами, которые поддерживают иранские власти, и призвала демократические страны отозвать своих представителей из Ирана и выслать представителей страны из своих государств. «Срочно необходимо отказаться от поддержки этого режима, убившего тысячи иранцев за четыре дня [во время серии гражданских акций протеста] в ноябре 2019 года, пока мир только наблюдал», — добавила она.

Как отмечает CNN, Фариде и Махмуд Мурадхани — дети Али Техрани, иранского священнослужителя и оппозиционера, который был женат на сестре верховного руководителя Ирана Али Хаменеи — Бадри Хоссейни Хаменеи. По информации телекомпании, Али Техрани умер в октябре. Иранские власти задерживали Фариде Мурадхани и ранее: 13 января этого года она была арестована по дороге домой. Правозащитные организации сообщали тогда, что после ее ареста иранская служба безопасности провела обыск в доме Мурадхани и конфисковала некоторые ее вещи.


Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи (Фото Wana News Agency·Reuters)
Поводом для протестов в Иране стала смерть 22-летней девушки Махсы Амини, которая была задержана иранской полицией нравов 13 сентября, когда выходила из метро в Тегеране со своим братом, из-за неправильно надетого хиджаба. Через несколько дней девушку в состоянии комы доставили в больницу, где она умерла.

17 сентября после похорон Махсы Амини в ее родном Секкезе и других городах на западе Ирана начались акции протеста. Протестующие, интернет-пользователи и родственники девушки требуют от властей расследования обстоятельств смерти Амини и возможной причастности к этому полицейских, которую правоохранительные органы отрицают. По данным главы Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, за два месяца самые масштабные за многие годы протесты в Иране охватили более 150 городов и 140 университетов во всех 31 провинциях страны. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить