По поручению Главы государства заместитель Премьер-Министра - министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди прибыл с рабочим визитом в Токио для участия в торжественной церемонии государственных похорон бывшего Премьер-Министра Японии Синдзо Абэ. Об этом передает пресс-служба МИД РК.
Сразу по прибытии казахстанской делегации в японскую столицу состоялись переговоры Мухтара Тлеуберди с министром иностранных дел Японии Ёшимаса Хаяши. Выразив соболезнования от имени Президента К.Токаева и народа Казахстана, М.Тлеуберди отметил, что С.Абэ был близким другом нашей страны и внес весомый вклад в укрепление взаимоотношений между двумя государствами.
В ходе переговоров стороны отметили, что за короткий исторический период Казахстан и Япония достигли отношений уровня расширенного стратегического партнерства, и в этом году успешно отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.
Министры также обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, пути расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также взаимодействие в многостороннем формате. Подробно был рассмотрен график предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях.
Вам может быть интересно: «Певица Рианна выступит в перерыве Супербоула в 2023 году»