Приговор организатору и участнику январских беспорядков в Павлодаре оставили без изменения

1517

Приговор организатору и участнику январских беспорядков в Павлодаре оставили без изменения, передает сайт Павлодарского областного суда.

Судебной коллегией по уголовным делам Павлодарского областного суда 19 сентября рассмотрено уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных К., Б. и адвоката на приговор суда №2 г. Павлодара по факту организации и участия в массовых беспорядках.

Суд установил, что 5 января 2022 года в г. Павлодаре К. перед зданием акимата Павлодарской области организовал массовые беспорядки против общественной безопасности и вместе с Б. призывал к их совершению. Кроме этого, Б. принимал участие в массовых беспорядках.

В результате противоправных действий К. и участников массовых беспорядков зданию областного акимата причинен имущественный ущерб на сумму 2 131 168 тенге, ТОО «Т» на сумму 227 200 тенге, потерпевшему А. на сумму 456 346 тенге.

Приговором суда организатору массовых беспорядков К. назначено 6 лет лишения свободы, Б. – 4 года лишения свободы, остальным назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, с установлением пробационного контроля и возложением обязанностей.

В апелляционной жалобе осужденный К. просил приговор отменить в части осуждения за организацию массовых беспорядков, т.е. по части 1 статьи 272 ч. 1 УК. Осужденный Б. просил изменить вид наказания на условное. Прокурор и потерпевшие просили оставить приговор без изменения.

Решением суда апелляционной инстанции приговор организатору и участнику январских беспорядков в Павлодаре оставили без изменения.

«Доводы апелляционных жалоб не нашли своего подтверждения при апелляционном рассмотрении дела. Вина осужденных доказана показаниями свидетелей, документальными доказательствами, видеозаписями и заключениями экспертиз. При назначении наказания судом первой инстанции учтены характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства. Назначенное наказание соразмерно содеянному и направлено на достижение целей исправления виновных и предупреждения совершения новых уголовных правонарушений. На основании изложенного, приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения», - говорится в решении суда.

Постановление вступило в законную силу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube