Прорыв плотины в ЮАР унес жизни трех человек

Три человека погибли в воскресенье утром в результате прорыва плотины в шахтерском поселке в центральной части ЮАР, где находилась откачиваемая из шахт вода. Об этом сообщило Министерство кооперативного управления и традиционных дел страны, передает Синьхуа.

Правительство ЮАР направило различные службы для проведения спасательных, поисковых и других работ в Ягерсфонтейне, провинция Фри-Стейт, после прорыва дамбы, в результате которого погибли три человека и еще более 40 человек пострадали, сообщил представитель ведомства Лунги Мтшали.

"Прорыв /воды/ из хвостохранилища заброшенной местной шахты привел к повреждению инфраструктуры, личного имущества и домов. Неописуемый ущерб в общине Чарльсвилл в Ягерсфонтейне и вокруг нее является масштабным и оказал негативное влияние на общину. Одни были перемещены, некоторые потеряли имущество, в то время как другие, как сообщается, пострадали и пропали без вести", -- сказал Л. Мтшали.

По его словам, группа по ликвидации последствий стихийных бедствий была развернута на месте для оценки ущерба и оказания непосредственной оперативной поддержки.

Министр минеральных ресурсов и энергетики Гведе Манташе провел в воскресенье онлайн-брифинг для СМИ, заявив, что правительство продолжит расследование инцидента и что на место происшествия уже отправлены инспекторы, чтобы узнать все подробности аварии.

"Владелец шахты берет на себя большую часть ответственности при выплате компенсации за гибель людей и ущерб инфраструктуре и имуществу", -- заявил Г. Манташе, добавив, что токсичные вещества на плотине шахты окажут негативное воздействие на окружающую среду. 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте