Евросоюз увеличил численность миротворческой миссии в Боснии и Герцеговине

1474

НАТО и ЕС предупреждают, что вызванная войной в Украине нестабильность может распространиться на Западные Балканы, передает «Голос Америки».

Германия впервые за десять лет направила своих военных в Боснию и Герцеговину для участия в миротворческой миссии ЕС на фоне роста вызванных войной в Украине нестабильности и обеспокоенности тем, что война может распространиться на Западные Балканы.

Во вторник первых германских военных, прибывших в Сараево, встречали на церемонии, прошедшей в базирующейся здесь штаб-квартире сил EUFOR.

К середине сентября Германия направит в Боснию и Герцеговину в общей сложности около 30 военнослужащих.

Высокопоставленные представители НАТО и ЕС предупреждают, что нестабильность, вызванная войной в Украине, может распространиться на Западные Балканы.

Всего через несколько дней после вторжения России в Украину Евросоюз решил почти вдвое увеличить численность своих миротворческих сил EUFOR с 600 военнослужащих до 1 100, направив туда резервистов, чтобы предотвратить потенциальную нестабильность.

Босния и Герцеговина сталкивается со все более настойчивым сепаратистским движением боснийских сербов, которое, по мнению аналитиков, пользуется негласной поддержкой Москвы.

Лидер боснийских сербов-сепаратистов Милорад Додик сказал, что сожалеет о том, что согласился продлить мандат EUFOR. Он заявил о нежелательности присутствия немецких военных в стране, сославшись на роль Германии во Второй мировой войне.

Нынешний мандат EUFOR истекает в ноябре, и Совет Безопасности ООН должен принять решение о его продлении еще на год. Однако растут опасения, что Москва может использовать свое право вето, чтобы помешать достижению соглашения.

EUFOR заменил миротворческие войска НАТО в Боснии в 2004 году.

Европейские войска призваны стабилизировать ситуацию в стране после произошедшей в 1990-х годах войны между силами сербов, хорватов и мусульман-босняков. В ходе войны погибло около 100 тысяч человек.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить