Amnesty International поручит независимым экспертам проверить свой доклад об Украине

2779

Международная правозащитная организация Amnesty International поручит независимым внешним экспертам проверить свой доклад о действиях вооруженных сил Украины. Об этом сообщило немецкое информагентство dpa со ссылкой на заявление организации. Информацию dpa привела газета Süddeutsche Zeitung, передает Forbes.ru. 

Эксперты должны тщательно проверить процесс подготовки доклада, причем сделать это в сжатые сроки. Детали процесса проверки на следующей неделе определит совет директоров Amnesty, свой вклад смогут внести национальные подразделения, включая украинское. Немецкое отделение Amnesty International считает, что результаты доклада были представлены без необходимой «деликатности и точности», которых следует ожидать от организации, процитировала заявление Süddeutsche Zeitung. «Мы хотим понять, что конкретно пошло не так и почему, усвоить урок и улучшить работу по защите прав человека», — заявила немецкая Amnesty в изложении газеты.

Доклад Amnesty был опубликован в начале августа. В сообщении организации говорилось, что вооруженные силы Украины подвергают гражданское население опасности, размещая в жилых кварталах, школах и больницах свои базы и вооружение. Президент Украины Владимир Зеленский после публикации доклада заявил, что Amnesty пытается «переложить ответственность с агрессора на жертву». Директор украинского офиса Amnesty International Оксана Покальчук после публикации доклада сообщила, что покинет организацию. Критики доклада выражали сомнение и в отношении методологии исследования, отметила Süddeutsche Zeitung.

Amnesty International 7 августа выразила сожаление, что ее доклад вызвал «боль и гнев». При этом организация подчеркнула, что не отказывается от своих выводов в докладе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить