Омарбеков: «В Законе «О местном государственном самоуправлении в РК» будет учитываться мнение населения»

1714

С рабочим визитом в Атыраускую область посетил вице-министр национальной экономики РК Бауыржан Омарбеков. В ходе визита он представил законопроект «О местном государственном самоуправлении». Он отметил, что в нем будет учтено мнение населения, и отдельно остановился на каждом из внесенных изменений, сообщает пресс-служба акимата области. 

На сегодняшний день в стране ведется работа по проведению прямых выборов акимов районов. Законопроект уже внесен на согласование в Правительство РК. Проводить прямые выборы акимов районов планируется поэтапно – с 2023 по 2025 годы.

«Разрабатываемый законопроект напрямую влияет на деятельность органов местного самоуправления и государственного управления. Он охватывает такие сферы, как бюджет, управление коммунальным имуществом органов местного самоуправления, государственные закупки, полномочия представительных и местных исполнительных органов. Цель сегодняшней встречи –ознакомить с основными нововведениями в законе и в целом сформировать предложения по данному проекту», – сказал вице-министр.

В целях минимизации зависимости от высших уровней государственного управления законопроектом предусмотрено создание специальных Советов сроком на четыре года путем открытого голосования граждан.

Советы будут иметь такие полномочия, как утверждение бюджета, регулирование вопросов благоустройства населенных пунктов, санитарии, утверждение перечня платных услуг и работ, оказываемых населению, размеров тарифов по ним, регулирование вопросов уличной торговли, проведение праздничных мероприятий и конкурсов.

«Все решения этого органа не будут оставаться на уровне протокола, они будут приняты на уровне нормативно-правовых актов. Поручения, указанные в данном документе, подлежат обязательному исполнению на территории соответствующей административно-территориальной единицы», – добавил Б. Омарбеков.

В ходе совещания свои предложения внесли акимы сельских округов и сотрудники других государственных органов, прибывшие в Атыраускую область из Актюбинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить