Байден подписал закон о стимулировании производства компьютерных чипов в США

1926

Во вторник, 9 августа, президент Джо Байден подписал новый законопроект о выделении 52,7 миллиарда долларов на субсидии для американского производства полупроводников и исследований, а также для того, чтобы США могли лучше конкурировать с Китаем в научно-технической сфере, сообщает "Голос Америки".

«Будущее будет сделано в Америке», – сказал Байден, назвав эту меру «инвестицией в Америку, которая бывает раз в поколение».

Некоторые республиканцы присоединились к Байдену на лужайке Белого дома, чтобы присутствовать при подписании законопроекта о чипах, который готовился в Конгрессе уже несколько лет.

Вместе с законодателями на подписании присутствовали руководители компаний Micron, Intel, Lockheed Martin, HP и Advanced Micro Devices, а также губернаторы Пенсильвании и Иллинойса, мэры Детройта, Кливленда и Солт-Лейк-Сити.

Белый дом заявил, что принятие законопроекта стимулирует новые инвестиции в чипы, отметив, что компания Qualcomm в понедельник согласилась приобрести еще $4,2 млрд полупроводников на заводе GlobalFoundries в Нью-Йорке, доведя общее обязательство до $7,4 млрд на период до 2028 года.

Белый дом также сообщил о том, что компания Micron объявила об инвестициях в размере $40 млрд в производство чипов памяти, которые увеличат долю американского рынка с 2% до 10% и которые будут субсидированы законопроектом о чипах.

Законодательство также направлено на удовлетворение спроса на чипы, нехватка которых затронула все сферы производства – автомобили, оружие, стиральные машины и видеоигры.

Этот очень важный в промышленной политике США новый закон также предусматривает 25% инвестиционный налоговый кредит для заводов по производству чипов, который оценивается в 24 миллиарда долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить