https://www.forbes.ru/society/470973-byvsih-prezidentov-fifa-i-uefa-opravdali-po-delu-o-korrupciiБывших глав ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини оправдали по делу о коррупции в Швейцарии. Прокуратура считала, что они незаконно присвоили более $2 млн из бюджета ФИФА, передает Forbes.ru.
Федеральный суд Швейцарии оправдал бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера и бывшего главу УЕФА Мишеля Платини по делу о коррупции. Об этом сообщает Reuters и Agence France-Presse.
Слушания проходили в пятницу в суде города Беллинцона на юге Швейцарии.
В ноябре прошлого года Блаттеру и Платини предъявили обвинения в мошенничестве. Поводом для расследования стала выплата 2 млн швейцарских франков (около $2,2 млн) из бюджета ФИФА, которую следователи посчитали незаконной.
«При участии Блаттера ФИФА произвела платеж Платини на указанную сумму в начале 2011 года. Собранные доказательства подтвердили, что этот платеж был произведен без законных оснований. Этот платеж нанес ущерб активам ФИФА и незаконно обогатил Платини», — заявили тогда в прокуратуре Швейцарии.
Блаттер руководил ФИФА с 1998 по 2015 год. Он покинул пост в связи с коррупционным скандалом. Тогда же ФИФА отстранила его от футбольной деятельности за незаконный перевод 2 млн швейцарских франков Платини, возглавлявшему в то время УЕФА.
В марте 2021 года Блаттера повторно отстранили от любой связанной с футболом деятельности на 6 лет и 8 месяцев. Запрет вступил в силу в октябре, когда у бывшего футбольного чиновника истекло первое ограничение.
Платини руководил УЕФА с 2007 по 2015 год. Осенью 2015 года его также отстранили от футбольной деятельности на шесть лет, однако позднее сократили срок до четырех лет.
Вам может быть интересно: «Предприниматели пытались уклониться от уплаты таможенных платежей и налогов»