Всемирный банк выделил $143 млн для повышения энергоэффективности общественных зданий в Узбекистане

1584

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил льготный кредит для Узбекистана в размере 143 млн долларов. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба представительства ВБ в Ташкенте,

По словам главы офиса ВБ в Узбекистане Марко Мантованелли, средства пойдут на повышение энергоэффективности общественных зданий по всей стране и будут выделены в рамках недавно принятой программы партнерства на 2022-2026 годы.

"Среди ее приоритетов - содействие Узбекистану в переходе к экологически устойчивому росту национальной экономики. Она поможет сектору зданий улучшить свою готовность к условиям меняющегося климата, сократить потребление энергии и снизить выбросы парниковых газов в атмосферу", -  подчеркнул он.

В Узбекистане на сектор зданий приходится 50% от общего объема конечного потребления энергии. За ним следуют промышленность (22% и транспорт 20%).  На отопление приходится около 70% всего энергопотребления в районных больницах, 84% - в дошкольных учреждениях, 88% - в сельских поликлиниках и 97 % - в школах.

Программа ВБ в Узбекистане является одной из крупнейших в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Она состоит из 29 проектов с финансовыми обязательствами на общую сумму 5,4 млрд долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить