Страны G7 заявили о предусмотренных в санкциях исключениях для продуктов из России

1955

Санкции стран G7, введенные против России из-за войны в Украине, предусматривают исключения, которые позволяют поставлять российские продовольственные и сельскохозяйственные продукты на мировые рынки, сообщила группа в совместном заявлении, передает Forbes.ru. 

Государства G7 также обвинили Россию в обострении мирового продовольственного кризиса в результате «спецоперации»: она усугубляет проблемы продовольственной безопасности, в том числе из-за блокирования Черного моря, обстрелов зернохранилищ и портов, а также нанесения ущерба сельскохозяйственной инфраструктуре Украины, говорится в сообщении. Министры иностранных дел стран G7 призвали Москву прекратить атаки и разблокировать украинские черноморские порты для экспорта продовольствия.

Владимир Путин, в свою очередь, заявил на встрече «БРИКС Плюс» 24 июня, что по поводу прекращения транспортировки через черноморские порты «искусственно раздувается истерика», пишет «Интерфакс». По его словам, Россия «не препятствует вывозу украинского зерна с территории страны и готова обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды, если украинские военные разминируют порты отгрузки и близлежащую акваторию».

«Более того, у нас есть соответствующее понимание с представителями секретариата ООН, но не хватает по-прежнему одного — конструктивного подхода со стороны сегодняшних киевских властей», — заявил Путин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить