Верховный суд США отменил решение Роу против Уэйда о праве на аборт

2489

Верховный суд США отменил право на аборт постановлением, которое ликвидировало почти полувековую конституционную защиту по одному из самых спорных вопросов в истории Америки – праву на аборт. Это может привести к фактическому запрету абортов в консервативно настроенных штатах Юга и Среднего Запада США, сообщает Голос Америки. 

Суд, в котором сейчас доминируют консерваторы, отменил знаменательное решение 1973 года по делу Роу против Уэйда, в котором впервые закреплялось право женщины на аборт, заявив, что теперь отдельные штаты могут сами разрешать или ограничивать эту процедуру.

«Конституция не предоставляет права на аборт, — говорится в решении суда. — Право регулирования абортов возвращается народу и его избранным представителям».

Противники вердикта, вынесенного в пятницу, опасаются, что он может привести к росту числа подпольных абортов и, как следствие, связанных с ними смертей от тяжёлых последствий для здоровья женщин, а также к росту числа детоубийств и отказов от новорожденных.

Решение Верховного суда, скорее всего, приведет к принятию целого ряда новых законов примерно в половине из 50 штатов США, которые будут строго ограничивать или полностью запрещать аборты, вынуждая женщин ездить в другие штаты, где до сих пор разрешена процедура искусственного прерывания беременности.

Президент Джо Байден выступил с обращением из Белого дома, осудив решение Верховного суда, отменившего решение о праве на аборт, назвав его «трагической ошибкой».

Президент подчеркнул, что в результате сегодняшнего решения здоровье и жизнь американских женщин находятся в опасности. «Это печальный день для суда и для страны», - сказал Байден, выступа в Белом доме.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube