Ряд штатов в США оспорят вердикт Верховного суда о ношении огнестрельного оружия

2384

Высшая судебная инстанция страны отменила действие закона штата Нью-Йорк о скрытом ношении огнестрельного оружия. Несколько штатов собираются оспорить это решение, сообщает Голос Америки. 

Решение Верховного суда об отмене нью-йоркского закона, регулирующего ношение огнестрельного оружия, вызвало сопротивление в штатах с жесткими ограничениями в отношении оружия. Целый ряд штатов, включая Нью-Йорк и Калифорнию, собирается тем или иным образом оспорить решение высшей судебной инстанции страны.

Постановление суда, вынесенное в четверг, отменяет действие закона, действовавшего в штате Нью-Йорк с 1913 года и предъявляющего усиленные требования лицам, обращающимся за разрешением на ношение огнестрельного оружия. Здесь, прежде всего, имеются в виду пистолеты и револьверы, поскольку их легко спрятать под одеждой. Закон требовал, чтобы заявители демонстрировали вескую причину, чтобы носить спрятанное на себе оружие в общественных местах – к примеру, реальную угрозу их жизни или безопасности.

Консервативное большинство в Верховном суде решило, что это требование нарушает Вторую поправку к конституции США, которую судьи интерпретируют как защиту права граждан на ношение оружия для самообороны вне дома.

Формулировка Верховного суда усилила обеспокоенность по поводу того, что под угрозой теперь могут оказаться другие законы, установленные в целом ряде штатов – от возрастных ограничений на покупку оружия до запрета на магазины (обоймы) большой емкости.

«Суд, по сути, предложил начать охоту на наше законодательство в сфере оружия, поэтому я ожидаю судебных разбирательств по всем направлениям, – сказал демократ Мэтт Платкин, исполняющий обязанности генерального прокурора штата Нью-Джерси. - Мы будем всеми силами защищать наши законы об оружии, потому что это законодательство спасает жизни».

Вердикт Верховного суда оставляет отходные пути для штатов, которые хотят сохранить ограничения на скрытое ношение оружия. Судья Бретт Кавано, к которому присоединился председатель Верховного суда Джон Робертс, заявил, что штаты по-прежнему могут требовать получения на это специальной лицензии, и только после проверки биографии и психического здоровья покупателя. Также могут быть введены ограничения в отношении мест, где разрешено носить на себе огнестрельное оружие: некоторые штаты, к примеру, запрещают носить пистолеты в школах, зданиях судов или на избирательных участках.

Это оставляет возможность для действий губернаторов и законодателей штата Нью-Йорк и шести других штатов с аналогичными законами о скрытом ношении: Калифорнии, Гавайев, Мэриленда, Массачусетса, Нью-Джерси и Род-Айленда.

В Калифорнии законодатели сейчас пытаются расширить требования, предъявляемые к людям для получения разрешения на скрытое ношение оружия, и определить места, где скрытое ношение оружия будет запрещено. Пересмотренный законопроект пройдет первое слушание во вторник, и законодатели надеются оперативно отправить его на подпись губернатору Гэвину Ньюсому, который назвал вчерашнее решение Верховного суда «позорным».

Другие губернаторы-демократы, законодатели и генеральные прокуроры штатов также пообещали защищать свои законы об оружии или вносить в них поправки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить