Правительством утвержден план мероприятий по устройству областей Абай, Жетісу и Ұлытау
Утвержден план мероприятий по реализации указа президента РК «О некоторых вопросах административно-территориального устройства РК», предусматривающего образование областей Абай, Жетісу и Ұлытау, передает пресс-служба премьер-министра.
План мероприятий включает в себя меры по:
установлению границ новых областей;
созданию территориальных органов центральных государственных органов;
утверждению лимитов штатной численности центральных и местных исполнительных органов;
принятию разделительного баланса по бюджету между вновь созданными областями;
вынесению расходов на уточнение и формирование республиканского бюджета в рамках образования областей и другие.
Принятие Плана позволит обеспечить реализацию необходимых мероприятий для функционирования государственных органов во вновь созданных и реорганизованных областях. Реализация проекта не потребует финансовых затрат из республиканского бюджета.
Первым заместителем Премьер-Министра Романом Скляром проведен ряд выездных совещаний в новые областные центры, в ходе которых были оценены готовность и потребности регионов в приобретении, аренде и проведении ремонта необходимых административных зданий.
В целом, проведенный анализ показал, что в новых областных центрах имеется готовность по административным зданиям, необходимым для размещения и функционирования государственных органов и работников.
Напомним, что 16 марта т.г. Глава государства на совместном заседании палат Парламента заявил о создании в Казахстане трех новых областей. В рамках реализации поручения Главы государства была создана Правительственная комиссия, которая провела масштабную работу, включая организацию публичных слушаний на уровне районных и областных маслихатов, встречи жителей с местными представительными органами, а также заседание республиканской ономастической комиссии.
Вам может быть интересно: «В Кыргызстане с начала года зарегистрирован 51 случай пищевых отравлений, пострадали 185 человек»