Один из крупнейших инвесторов Tesla призвал компанию объявить обратный выкуп акций

1920

Миллиардер Лео КоГуан, один из крупнейших частных инвесторов в Tesla, призвал производителя электромобилей выкупить ценные бумаги компаний у акционеров, чтобы компенсировать им потери в цене акций из-за сделки Илона Маска с Twitter. Свое предложение он адресовал в Twitter главе отдела по связям с инвесторами Tesla Мартину Виече, сопроводив его репликой «Соглашаться!», передает Forbes.ru. 

«Tesla должна немедленно объявить и выкупить $5 млрд акций <...> в этом году и $10 млрд <...> в следующем году, не влияя на существующие денежные резервы в размере $ 18 млрд с нулевым долгом», — написал КоГуан в сообщении Виече. Глава отдела по связям с инвесторами был не доступен для комментариев, передает Reuters.

В марте инвестор заявлял, что покупает больше акций компании, чем продает во время их падения, напоминает агентство. В 2021 году КоГуан сказал, что инвестирует миллиарды долларов в Tesla, потому что верит в «великую миссию Маска», которую разделяет.

Третьим по величине портфеля акций частным инвестором Tesla миллиардер стал в прошлом году, бумаги он покупал с 2019 года. По словам самого инвестора, он заработал к концу 2021 года $7 млрд на акциях компании Маска. В глобальном рейтинге миллиардеров Forbes КоГуан занимает 474 место с состоянием в $5,3 млрд на 19 мая.

Акции Tesla потеряли треть своей стоимости с тех пор, как миллиардер раскрыл свою долю в Twitter в начале апреля и продал акции Tesla на сумму $8,5 млрд, чтобы профинансировать его сделку с Twitter на $44 млрд, пишет Reuters. Ударом по акциям стали также меры по блокировке в Китае, повлиявшие на производство Tesla в Шанхае, и исключение компании из индекса устойчивости (ESG-рейтина) S&P.

Аналитик Wedbush Дэниел Айвз, занимающий «бычью» позицию в отношении Tesla, в четверг, 19 мая снизил целевую цену акций Tesla из-за сбоя в производстве в Китае и предупредил о «рисках отвлечения» Маска на сделку с Twitter. Маск, отвечая на эти опасения, заявил в социальной сети, что Tesla у него «на уме 24/7», а на cделку с Twitter он тратит менее 5% своего времени.

Эти объяснения богатейший человек мира сопроводил известной картинкой-мемом, где одна дама (Tesla) расстроена тем, что ее бой-френд (Илон) рассматривает другую женщину (Twitter). «Так может показаться, но это неправда», — заявил Маск. Ранее он договорился о покупке Twitter за $44 млрд и нашел инвесторов, готовых помочь ему с покупкой Twitter.

Маск на встрече с потенциальными инвесторами заявил, что планирует вновь сделать Twitter публичным через три года, проведя новое IPO, сообщила 3 мая The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Маск занимает должности гендиректора производителя электромобилей Tesla, частной космической компании SpaceX и стартапа Neuralink, который разрабатывает чипы для мозга. Илон Маск в 2022 году занял первое место в рейтинге богатейших бизнесменов мира по версии Forbes. Состояние Маска при составлении рейтинга было оценено в $219 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить