Всемирный банк второй раз за год понизил прогноз роста мировой экономики
Всемирный банк второй раз с начала года понизил прогноз роста мировой экономики — с 4,1% до 3,2%. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление президента Всемирного банка Дэвида Малпасса.
По словам Малпасса, это реакция на дополнительные экономические стрессы, в том числе от российской «специальной военной операции»* на Украине. В числе факторов замедления экономической активности Малпасс назвал коронавирусные локдауны в Китае, рост цен на энергоносители, удобрения, продовольствие, высокую вероятность повышения процентных ставок, передает Forbes.ru.
По словам президента организации, прогноз снижается для всех развитых и развивающихся экономик регионов Европы и Центральной Азии.
Ожидается, что Всемирный банк официально объявит детали нового прогноза 19 апреля, уточняет агентство.
В начале 2022 года Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики на 0,2 п. п., до 4,1%. По мнению Всемирного банка, после рекордного роста на 5,5% в 2021 году, экономика должна была вступить в фазу заметного замедления из-за COVID-19, инфляции, политической неопределенности, государственных расходов и денежно-кредитной политики, которые находятся в неизведанной территории.
Вам может быть интересно: «В Пакистане введен в строй еще один энергоблок с китайским реактором «Хуалун-1»»