Ассоциация урбанистов РК дала рекомендации по трансформации городского пространства Павлодара

1673

Представители ассоциации Q88 в течение нескольких месяцев изучали городскую инфраструктуру и разработали Концепцию развития областного центра. Свое видение по трансформации Павлодара они представили главе региона Абылкаиру Скакову, сообщает пресс-служба акимата области. 

В первую очередь урбанисты отметили вызовы, с которыми придется столкнутся в своей работе. Это в первую очередь запертость города, который окружен промышленными предприятиями, разрозненность микрорайонов, разделенных магистралями, и ветхие здания. При этом по всему Казахстану Павлодар знают как промышленный центр страны, когда исторический и культурный потенциал города в должной мере не раскрыты.

- Принцип архитектурной застройки советского периода - это оборонительные города, - отметил глава Ассоциации урбанистов Казахстана Q88 Ерлан Аукенов. - Даже вход в дом находится со двора, а не с улицы. Вследствие этого мы видим, что люди общаются только внутри своего двора, не коммуницируя с улицей, на которой живут, и с городом в целом.

Прежде всего, урбанисты предлагают провести реновацию главных улиц Павлодара. Она нужна улице Астана, часть которой можно сделать пешеходной. Подобную трансформацию обязательно будут обсуждать в населением. Реновация понадобится и улице Лермонтова, которая могла бы стать настоящим променадом, улице Ак. Сатпаева, имеющей все качества делового центра, и улице Торайгырова, которую можно сделать активным центром. В будущем трансформация не помешала бы улице Машхур Жусупа, которая может стать одной из главных артерий города, улицу Катаева, которая соединяет центр с восточной зоной, и улицу Нурмагамбетова, ведущую на Второй Павлодар. Практически на всех основных улицах города специалисты отметили множество пустых пространств и отсутствие удобств для пешеходов.

- В той же восточной части Павлодара нет магнита для притяжения горожан кроме торгово-развлекательного центра «BatyrMall», - продолжили представители команды Q88. - Надо понимать, что без денег там сложно провести свой досуг. Поэтому власти должны дать населению общественные пространства, где люди могли бы бесплатно провести свое время и получить социальный сервис.

Дали специалисты и свои рекомендации по поводу озеленения города. По их мнению, сегодня гораздо выгоднее использовать в городском ландшафте многолетние растения, а не однолетние, как это принято практически по всему Казахстану. Это гораздо меньшая нагрузка на бюджет и возможность создать более вариативный облик улицам Павлодара. Что касается парков и скверов, то многие из них, согласно заключению экспертов, лишены функционала.

- Павлодар - очень зеленый город, и мы хотели бы добавить в его парковые зоны элемент экологичности, например, использование экологичных материалов при их благоустройстве, - отметили представители Ассоциации урбанистов Казахстана. - Однако основная концепция наших предложений по скверам - сделать каждый из них тематическим. В этом случае они бы стали более интересны местным жителям и гостям Павлодара.

Свои предложения урбанисты внесли и по обустройству набережной, центральной площади, речного вокзала и Усольского микрорайона. Также они инициировали проектные решения по оживлению музеев, созданию центров креативных зон, рациональному обустройству дворов и формированию комьюнити-центров в спальных микрорайонах.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поддержал представленную концепцию в целом. Он предложил приступить к реализации среднесрочного документа уже в этом году.

- Уже сейчас мы должны разобраться, какие решения можно отработать в ближайшее время без больших финансовых затрат и документальных согласований, - заявил глава региона. - Главное, чтобы павлодарцы до уже конца года увидели результат этой работы. Важно не только оперативное, но и качественное исполнение этой концепции.

Аким отметил, что нужно приземлить концепцию и обязательно предложить горожанам доработать ее. Не исключено, что это сделают в формате стратегической сессии. Подобная практика отлично зарекомендовала себя во время обсуждения проблемных вопросов в молодежной политике.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить