В ЮАР заявили о невысокой эффективности вакцины Pfizer против «омикрона»

Ученые в ЮАР заявили об эффективности 22,5% двух доз вакцины Pfizer против омикрон-штамма, передает Sputnik

Эффективность двух доз вакцины от коронавируса Pfizer против штамма "омикрон" составляет 22,5%, говорится в исследовании ученых из ЮАР.

Ранее компания Pfizer сообщила, что три дозы вакцины от коронавируса нейтрализуют штамм "омикрон", а двух доз прививки может быть недостаточно для защиты от этого варианта. Недавно в Pfizer заявили о необходимости введения четвертой дозы вакцины.

"Согласно оценкам, он (уровень нейтрализации "омикрона") соответствует (уровню) эффективности вакцины в 22,5% против инфекции с симптомами, из-за чего... подвергается сомнению способность вакцины защитить против инфекции", - отмечается в тексте, опубликованном на портале препринтов научных статей в области медицины MedRxiv.

При этом наблюдается 41-кратное снижение титров нейтрализации против штамма "омикрон" по сравнению с исходным штаммом.

Однако, по мнению исследователей, вакцина может защитить от тяжелого протекания заболевания, пишет РИА Новости.

В исследовании приняли участие ученые из Африканского исследовательского института здравоохранения ЮАР и других учреждений страны. Они изучили образцы плазмы крови 12 человек.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте